16+
Благоустройство

В Волгограде ищут подрядчиков, которые восстановят военные памятники

В Волгограде ищут подрядчиков, которые восстановят военные памятники
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мемориалы павшим защитникам Сталинграда расположены в Краснооктябрьском районе.

В Волгограде стартовала подготовка к восстановлению памятников павшим защитникам Сталинграда. Объекты располагаются в Краснооктябрьском районе. Подрядчику, которого определит аукцион, предстоит разработать всю необходимую проектную документацию по восстановлению мемориалов. Речь идет о нескольких братских могилах: воинов 253-го Таращанского стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии и мирных граждан города, погибших в период Сталинградской битвы; героев-связистов, павших в боях за г. Сталинград в 1942-1943 гг.; воинов 138-й стрелковой дивизии, погибших при защите Сталинграда, 1942-1943 гг. и установленном рядом обелиске, а также о памятнике «Лог смерти».

— Проектами должно быть предусмотрено восстановление самих памятников, размещенных на них надписей и памятных табличек, установка информационных щитов, а также проведение ряда других работ, — пояснили условия контракта специалисты горадминистрации. — Памятники являются объектами культурного наследия, вследствие чего разработкой проектной документации для их реставрации заниматься может только специализированная организация.

Напомним, что обновление мемориальных мест в регионе — часть программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. С таким предложением представители ветеранского сообщества обратились к губернатору Андрею Бочарову, который поддержал почин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

14:45, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

14:25, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

14:05, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

13:50, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

13:30, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

13:10, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

12:55, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

12:35, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

12:15, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

12:00, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде временно изменилась схема движения автотранспорта

11:40, Общество

ГАИ Волгограда проверила безопасность перевозки детей в автобусах

11:20, Спорт

С кем сыграет волгоградский «Ротор» в новом сезоне

10:55, Общество

Многодетные волгоградские семьи отправились в краеведческое путешествие

10:35, Общество

Плюсы социального вклада назвали волгоградцам

10:15, Культура

Сергей Безруков выступил в Волгоградской филармонии

09:50, Общество

КПРФ просит Путина переименовать Волгоград в Сталинград

09:30, Происшествия

Два подростка на мопеде попали в ДТП на севере Волгограда

09:10, Образование

В 2025 году ВолгГМУ выпустит 2166 студентов

08:30, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев о скрытой опасности сладостей

Календарь