16+
Благоустройство

В Волгограде и области станет больше многофункциональных центров

Волгоград, 19 декабря. Развитие системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» стало основной темой обсуждения на заседании комиссии по проведению административной реформы в Волгоградской области, которое состоялось под председательством губернатора Сергея Боженова.

Заседание прошло в расширенном составе. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления, члены общественного совета при министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области. Как отметил Сергей Боженов, такой формат не случаен, ведь задачи по повышению качества государственных и муниципальных услуг не могут быть успешно решены без привлечения общественности.

Министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Эльвира Лагутина сообщила, что правительством региона совместно с органами местного самоуправления продолжается работа по созданию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В настоящее время в области действуют 23 офиса МФЦ — во всех городских округах и 7 муниципальных районах. Доступ к получению услуг по принципу «одного окна» имеют более 55% жителей региона. Вместе с тем к 2015 г. согласно указу Президента РФ охват граждан должен составлять не менее 90%.

В Волгоградской области в настоящее время МФЦ создаются в 11 муниципальных районах. Также расширяется филиальная сеть уже работающих центров. При этом в малых поселениях, где открытие отдельных филиалов нецелесообразно, планируется предоставлять услуги по принципу «одного окна» на базе организаций с разветвленной филиальной сетью. Таковыми в первую очередь являются ФГУП «Почта России» и ОАО «Сбербанк России».

Работа ведется за счет регионального и местных бюджетов с привлечением федеральных средств. Отметим, что по итогам конкурса проектов мероприятий по реализации административной реформы в 2012 г. Волгоградская область вошла в число регионов, которым определили максимально возможную сумму ассигнований из федерального бюджета — 10 млн рублей. Эти средства будут направлены на развитие сети многофункциональных центров.

Участники заседания одобрили план организации поэтапного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Волгоградской области на 2013—2014 годы. Определены также базовые параметры размещения в регионе МФЦ и привлекаемых к выполнению их функций организаций. Кроме того, члены комиссии обсудили положительный опыт муниципальных образований по организации работы центров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:40, Общество

В Волгоградской области ПВО перехватила два украинских беспилотника

10:17, Общество

Волгоград отметит день Казанской иконы Божией Матери крестным ходом

09:57, Общество

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

09:41, Общество

Волгоградцы отмечают День народного единства

09:21, Общество

После атаки дронов под Волгоградом вспыхнула электроподстанция

09:00, Происшествия

В Волгограде инспекторы выявили нарушения на посту ДПС

08:40, Общество

В Волгоградской области увековечили память бойца Николая Спирина

08:31, Общество

Бочаров сообщил о ночной атаке дронов на подстанцию под Волгоградом

08:16, Общество

Что нельзя делать 4 ноября: народные запреты на Казанскую

07:46, Общество

В Минобороны назначен замминистра, связанный с Волгоградом

07:19, Здоровье

Волгоградцев предупредили о главной причине рака легких

04:10, Общество

Что нельзя категорически делать 4 ноября волгоградцам

02:05, Спорт

«Ротор» на своем поле проиграли тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 ноября, рассказали синоптики

3 Ноя, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл тульскому «Арсеналу»

3 Ноя, Происшествия

На Дону в Волгоградской области утонул рыбак

3 Ноя, Происшествия

Волгоградку мошеннику обманули почти на 90 тысяч рублей

3 Ноя, Общество

Об эмоциях у собак рассказал волгоградцам кинолог

3 Ноя, Общество

В Волгограде проект «Кухня без границ» объединил больше 60 семей

3 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, что делается в главном парке города

Календарь