16+
Благоустройство

В Волгограде благоустройство верхней террасы набережной завершат в 2026 году

1 Мар 14:40, 3 фото

В ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко провели инспекцию.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 1 марта, в ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко обсудили вопросы, связанные с реализацией очередного этапа реконструкции верхней террасы набережной.

Этот участок соединяет центральную часть города с улицей 7-й Гвардейской дивизии, а также включает благоустройство территории от Первой Продольной до Дома Павлова. Руководители региона и города оценили ход работ, и губернатор поставил задачу завершить все работы к 2026 году. В рамках осмотра губернатор и мэр прошли по верхней террасе набережной, начиная от памятника Рокоссовскому и заканчивая музеем-панорамой «Сталинградская битва». Уже сейчас на этом участке обновлены тротуары, установлена новая парковая мебель, созданы комфортные зоны отдыха. Особое внимание уделяется озеленению: на территории появятся газоны, цветники, кустарники и деревья. Для этого уже проложен поливочный водопровод.

Андрей Бочаров отметил, что задачи по благоустройству верхней террасы набережной будут выполнены в текущем году, и она станет полностью доступной для жителей и гостей города. Также он подчеркнул важность подготовки к следующему этапу работ, который предусматривает соединение центральной набережной имени 62-й Армии с новой построенной набережной. Этот участок протяженностью около одного километра планируется подготовить в текущем году, а в следующем — приступить к активным работам. Таким образом, к 2026 году все работы будут завершены.

Фото: Администрация Волгоградской области

В дальнейших планах — благоустройство территории вплоть до Дома Павлова.

Эти преобразования являются частью масштабного проекта по развитию исторической части Волгограда и прибрежной зоны, который поэтапно реализуется региональными и муниципальными властями.

В единую рекреационную зону уже вошли ранее благоустроенные общественные пространства у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, Царицынский парк, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер имени Пушкина, бульварная часть между университетами. Продолжается работа над верхней террасой центральной набережной и расширением парковой зоны на нижней террасе.

Фото: Администрация Волгоградской области

Ранее в ходе рабочей поездки губернатор также ознакомился с ходом реконструкции мемориальных объектов Волгограда, включая обновление Аллеи Героев и входной группы у подножия Мамаева кургана.

На заседании оргкомитета, посвященного подготовке к 80-летию Великой Победы, Андрей Бочаров подчеркнул необходимость завершения восстановления знаковых объектов в текущем году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:46, Здоровье

В Волгограде 78 посетителей ТЦ проверились на ВИЧ

07:19, Здоровье

В Волгоградской области 13 школ отправили классы на карантин из-за ОРВИ

06:56, Общество

В Волгограде жена блогера Ульянова заявила об обыске в их доме

06:32, Общество

Суд отклонил иск волгоградца к "Билайну"

06:12, Транспорт

В Волгограде тарифы на ОСАГО вырастут на 15%

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

Календарь