16+
Благоустройство

В Волгограде благоустройство верхней террасы набережной завершат в 2026 году

1 Мар 2025 14:40, 3 фото

В ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко провели инспекцию.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 1 марта, в ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко обсудили вопросы, связанные с реализацией очередного этапа реконструкции верхней террасы набережной.

Этот участок соединяет центральную часть города с улицей 7-й Гвардейской дивизии, а также включает благоустройство территории от Первой Продольной до Дома Павлова. Руководители региона и города оценили ход работ, и губернатор поставил задачу завершить все работы к 2026 году. В рамках осмотра губернатор и мэр прошли по верхней террасе набережной, начиная от памятника Рокоссовскому и заканчивая музеем-панорамой «Сталинградская битва». Уже сейчас на этом участке обновлены тротуары, установлена новая парковая мебель, созданы комфортные зоны отдыха. Особое внимание уделяется озеленению: на территории появятся газоны, цветники, кустарники и деревья. Для этого уже проложен поливочный водопровод.

Андрей Бочаров отметил, что задачи по благоустройству верхней террасы набережной будут выполнены в текущем году, и она станет полностью доступной для жителей и гостей города. Также он подчеркнул важность подготовки к следующему этапу работ, который предусматривает соединение центральной набережной имени 62-й Армии с новой построенной набережной. Этот участок протяженностью около одного километра планируется подготовить в текущем году, а в следующем — приступить к активным работам. Таким образом, к 2026 году все работы будут завершены.

Фото: Администрация Волгоградской области

В дальнейших планах — благоустройство территории вплоть до Дома Павлова.

Эти преобразования являются частью масштабного проекта по развитию исторической части Волгограда и прибрежной зоны, который поэтапно реализуется региональными и муниципальными властями.

В единую рекреационную зону уже вошли ранее благоустроенные общественные пространства у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, Царицынский парк, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер имени Пушкина, бульварная часть между университетами. Продолжается работа над верхней террасой центральной набережной и расширением парковой зоны на нижней террасе.

Фото: Администрация Волгоградской области

Ранее в ходе рабочей поездки губернатор также ознакомился с ходом реконструкции мемориальных объектов Волгограда, включая обновление Аллеи Героев и входной группы у подножия Мамаева кургана.

На заседании оргкомитета, посвященного подготовке к 80-летию Великой Победы, Андрей Бочаров подчеркнул необходимость завершения восстановления знаковых объектов в текущем году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17:40, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

16:55, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

16:40, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

16:25, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

15:59, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

15:45, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

15:34, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

14:50, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

14:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

14:05, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:05, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

Календарь