16+
Благоустройство

В Волгограде благоустройство верхней террасы набережной завершат в 2026 году

1 Мар 14:40, 3 фото

В ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко провели инспекцию.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 1 марта, в ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко обсудили вопросы, связанные с реализацией очередного этапа реконструкции верхней террасы набережной.

Этот участок соединяет центральную часть города с улицей 7-й Гвардейской дивизии, а также включает благоустройство территории от Первой Продольной до Дома Павлова. Руководители региона и города оценили ход работ, и губернатор поставил задачу завершить все работы к 2026 году. В рамках осмотра губернатор и мэр прошли по верхней террасе набережной, начиная от памятника Рокоссовскому и заканчивая музеем-панорамой «Сталинградская битва». Уже сейчас на этом участке обновлены тротуары, установлена новая парковая мебель, созданы комфортные зоны отдыха. Особое внимание уделяется озеленению: на территории появятся газоны, цветники, кустарники и деревья. Для этого уже проложен поливочный водопровод.

Андрей Бочаров отметил, что задачи по благоустройству верхней террасы набережной будут выполнены в текущем году, и она станет полностью доступной для жителей и гостей города. Также он подчеркнул важность подготовки к следующему этапу работ, который предусматривает соединение центральной набережной имени 62-й Армии с новой построенной набережной. Этот участок протяженностью около одного километра планируется подготовить в текущем году, а в следующем — приступить к активным работам. Таким образом, к 2026 году все работы будут завершены.

Фото: Администрация Волгоградской области

В дальнейших планах — благоустройство территории вплоть до Дома Павлова.

Эти преобразования являются частью масштабного проекта по развитию исторической части Волгограда и прибрежной зоны, который поэтапно реализуется региональными и муниципальными властями.

В единую рекреационную зону уже вошли ранее благоустроенные общественные пространства у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, Царицынский парк, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер имени Пушкина, бульварная часть между университетами. Продолжается работа над верхней террасой центральной набережной и расширением парковой зоны на нижней террасе.

Фото: Администрация Волгоградской области

Ранее в ходе рабочей поездки губернатор также ознакомился с ходом реконструкции мемориальных объектов Волгограда, включая обновление Аллеи Героев и входной группы у подножия Мамаева кургана.

На заседании оргкомитета, посвященного подготовке к 80-летию Великой Победы, Андрей Бочаров подчеркнул необходимость завершения восстановления знаковых объектов в текущем году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

18 Ноя, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

Календарь