16+
Благоустройство

В Волгограде благоустройство верхней террасы набережной завершат в 2026 году

1 Мар 14:40, 3 фото

В ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко провели инспекцию.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 1 марта, в ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко обсудили вопросы, связанные с реализацией очередного этапа реконструкции верхней террасы набережной.

Этот участок соединяет центральную часть города с улицей 7-й Гвардейской дивизии, а также включает благоустройство территории от Первой Продольной до Дома Павлова. Руководители региона и города оценили ход работ, и губернатор поставил задачу завершить все работы к 2026 году. В рамках осмотра губернатор и мэр прошли по верхней террасе набережной, начиная от памятника Рокоссовскому и заканчивая музеем-панорамой «Сталинградская битва». Уже сейчас на этом участке обновлены тротуары, установлена новая парковая мебель, созданы комфортные зоны отдыха. Особое внимание уделяется озеленению: на территории появятся газоны, цветники, кустарники и деревья. Для этого уже проложен поливочный водопровод.

Андрей Бочаров отметил, что задачи по благоустройству верхней террасы набережной будут выполнены в текущем году, и она станет полностью доступной для жителей и гостей города. Также он подчеркнул важность подготовки к следующему этапу работ, который предусматривает соединение центральной набережной имени 62-й Армии с новой построенной набережной. Этот участок протяженностью около одного километра планируется подготовить в текущем году, а в следующем — приступить к активным работам. Таким образом, к 2026 году все работы будут завершены.

Фото: Администрация Волгоградской области

В дальнейших планах — благоустройство территории вплоть до Дома Павлова.

Эти преобразования являются частью масштабного проекта по развитию исторической части Волгограда и прибрежной зоны, который поэтапно реализуется региональными и муниципальными властями.

В единую рекреационную зону уже вошли ранее благоустроенные общественные пространства у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, Царицынский парк, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер имени Пушкина, бульварная часть между университетами. Продолжается работа над верхней террасой центральной набережной и расширением парковой зоны на нижней террасе.

Фото: Администрация Волгоградской области

Ранее в ходе рабочей поездки губернатор также ознакомился с ходом реконструкции мемориальных объектов Волгограда, включая обновление Аллеи Героев и входной группы у подножия Мамаева кургана.

На заседании оргкомитета, посвященного подготовке к 80-летию Великой Победы, Андрей Бочаров подчеркнул необходимость завершения восстановления знаковых объектов в текущем году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

20:40, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

20:17, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

19:58, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

19:36, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

19:15, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

18:52, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

Календарь