16+
Благоустройство

В Волгограде благоустроят участок между поймой Царицы и пешеходным мостом к речпорту

В Волгограде благоустроят участок между поймой Царицы и пешеходным мостом к речпорту
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На открытой электронной площадке объявлен аукцион на выполнение реконструкции еще одного участка набережной им. 62-й Армии от уже обновленной территории около речпорта до Нулевой продольной магистрали.

Со ссылкой на администрацию Волгограда журналисты "Городских вестей" сообщают, что преображение этой территории будет проводиться в 2023 году в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Конкурсные процедуры заранее определили исполнителя, и он, в свою очередь, заблаговременно сможет подготовить необходимые технику и материалы. Сразу после наступления устойчивой теплой погоды весной 2023 года подрядная организация начнет восстановительные работы. Такой подход городские власти на протяжении последних лет применяют как в дорожной отрасли, так и в сфере благоустройства парков и скверов.

- Учитывая сложный рельеф пространства, включающий ряд различных объектов, в том числе пешеходную эстакаду и местный проезд, обновление проводится в несколько этапов, - пояснили в мэрии. - В текущем году муниципалитет реконструировал первую очередь на площади порядка 10 тысяч квадратных метров. По заданию мэрии компания-исполнитель высадила 660 кизильников и черемух, уложила газонное покрытие на площади 6 тысяч квадратных метров. Также на участке смонтировали поливочный водопровод протяженностью 9 тысяч погонных метров и 20 светоточек. Кроме этого, подрядная организация оборудовала паркинг вместимостью 50 машино-мест, а для удобства горожан по его периметру обустроила тротуарные дорожки. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году восстановлено дорожное полотно на местном проезде вдоль рокадной дороги.

Ранее в ходе рейтингового голосования по благоустройству общественных пространств в 2023 году продолжение реконструкции на данном объекте поддержали более 7000 волгоградцев. Согласно проекту специалистам предстоит заменить старое асфальтовое покрытие на новую брусчатку площадью свыше 700 квадратных метров, в том числе будут приведены в порядок лестничные марши, ведущие к пойме реки Царицы. Существующий зеленый фонд сохранят, дополнительно агрономы высадят 300 растений разных пород и уложат рулонный газон на площади более 1,1 тысячи квадратных метров. Для ухода за деревьями и кустарниками рабочие смонтируют новый поливочный водопровод. Также вдоль лестниц установят фонари, а на зеленых зонах оборудуют световое декоративное оформление. Для удобства горожан на площадке обустроят парковую мебель.

По окончании мероприятий на участке склона появится полноценная инфраструктура для отдыха и прогулок, а сама территория станет логическим продолжением уже реконструированных прогулочных зон, поскольку его оформление будет гармонировать с уже созданными объектами.

В рамках создания в центре города единого рекреационного пространства вдоль реки Волги уже обновлена часть верхней террасы Центральной набережной от ул. Краснознаменской до ул. Ковентри. Также в текущем году состоялось открытие парка на нижней террасе. На месте заброшенных площадок созданы парк «Царицынский» и сквер у "Гасителя".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

Календарь