16+
Благоустройство

В Волгограде благоустроят участок между поймой Царицы и пешеходным мостом к речпорту

В Волгограде благоустроят участок между поймой Царицы и пешеходным мостом к речпорту
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На открытой электронной площадке объявлен аукцион на выполнение реконструкции еще одного участка набережной им. 62-й Армии от уже обновленной территории около речпорта до Нулевой продольной магистрали.

Со ссылкой на администрацию Волгограда журналисты "Городских вестей" сообщают, что преображение этой территории будет проводиться в 2023 году в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Конкурсные процедуры заранее определили исполнителя, и он, в свою очередь, заблаговременно сможет подготовить необходимые технику и материалы. Сразу после наступления устойчивой теплой погоды весной 2023 года подрядная организация начнет восстановительные работы. Такой подход городские власти на протяжении последних лет применяют как в дорожной отрасли, так и в сфере благоустройства парков и скверов.

- Учитывая сложный рельеф пространства, включающий ряд различных объектов, в том числе пешеходную эстакаду и местный проезд, обновление проводится в несколько этапов, - пояснили в мэрии. - В текущем году муниципалитет реконструировал первую очередь на площади порядка 10 тысяч квадратных метров. По заданию мэрии компания-исполнитель высадила 660 кизильников и черемух, уложила газонное покрытие на площади 6 тысяч квадратных метров. Также на участке смонтировали поливочный водопровод протяженностью 9 тысяч погонных метров и 20 светоточек. Кроме этого, подрядная организация оборудовала паркинг вместимостью 50 машино-мест, а для удобства горожан по его периметру обустроила тротуарные дорожки. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году восстановлено дорожное полотно на местном проезде вдоль рокадной дороги.

Ранее в ходе рейтингового голосования по благоустройству общественных пространств в 2023 году продолжение реконструкции на данном объекте поддержали более 7000 волгоградцев. Согласно проекту специалистам предстоит заменить старое асфальтовое покрытие на новую брусчатку площадью свыше 700 квадратных метров, в том числе будут приведены в порядок лестничные марши, ведущие к пойме реки Царицы. Существующий зеленый фонд сохранят, дополнительно агрономы высадят 300 растений разных пород и уложат рулонный газон на площади более 1,1 тысячи квадратных метров. Для ухода за деревьями и кустарниками рабочие смонтируют новый поливочный водопровод. Также вдоль лестниц установят фонари, а на зеленых зонах оборудуют световое декоративное оформление. Для удобства горожан на площадке обустроят парковую мебель.

По окончании мероприятий на участке склона появится полноценная инфраструктура для отдыха и прогулок, а сама территория станет логическим продолжением уже реконструированных прогулочных зон, поскольку его оформление будет гармонировать с уже созданными объектами.

В рамках создания в центре города единого рекреационного пространства вдоль реки Волги уже обновлена часть верхней террасы Центральной набережной от ул. Краснознаменской до ул. Ковентри. Также в текущем году состоялось открытие парка на нижней террасе. На месте заброшенных площадок созданы парк «Царицынский» и сквер у "Гасителя".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:34, Общество

В Волгограде на заразу проверили 43 тысячи авиапассажиров

08:09, Транспорт

В Волгограде на линии вернулись трамваи № 7 и №12

07:55, Транспорт

Аэропорт Волгограда спустя 6 часов вернулся к работе

07:16, Инфраструктура

В Волгограде готовят к открытию обновленный цирк

07:02, Общество

Аэропорт Волгограда закрыли для полетов

06:55, Происшествия

Под Волгоградом БПЛА повредили четыре дома

06:14, Общество

В Волгограде умер экс-командир 20-й мотострелковой дивизии

03:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 15 октября

01:30, Происшествия

Водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места ДТП под Волгоградом

14 Окт, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 15 октября, чтобы не навлечь бесов

14 Окт, Происшествия

Маршрутку с 20 мигрантами остановили в Волжском

14 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 15 октября

14 Окт, Происшествия

С бойцом «Бессмертного Сталинграда» простятся 15 октября

14 Окт, Происшествия

835 тысяч рублей перевела мошенникам волгоградская студентка

14 Окт, Инфраструктура

Шесть дворов обновили в Краснослободске и Новоаннинском

14 Окт, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

14 Окт, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

14 Окт, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

14 Окт, Общество

Третий трудовой семестр студотрядов завершился в Волгоградской области

14 Окт, Криминал

Инвалида до смерти избили в Волжском

Календарь