16+
Благоустройство

В Волгограде благоустроят склон поймы реки Царицы и сквер Пушкина

В Волгограде благоустроят склон поймы реки Царицы и сквер Пушкина
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Подрядчик приступит к работам в ближайшее время.

В Центральном районе Волгограда специализированная организация «Водмонтаж» благоустроит склон поймы реки Царицы и сквер имени Пушкина, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии региональной столицы. С фирмой, которая имеет 20-летний опыт в сфере реконструкции и строительства, уже подписали муниципальный контракт. В скором времени она начнет подготовительные работы по планировке территории.

На левом склоне реки Царицы обустроят удобный спуск при помощи двух новых лестниц. Первую оборудуют от сквера имени Пушкина, а вторую – на пересечении улицы Краснознаменской и набережной 62-й Армии. Лестницы будут повторять природный рельеф и иметь промежуточные площадки. По ним горожане смогут с комфортом спускаться к интерактивному музею «Россия – моя история» и прилегающему к нему парку. Кроме того, от лестниц сделают пешеходные дорожки, вдоль которых установят новые фонари.

Сквер имени Пушкина из-за отсутствия регулярного полива пришел в запустение. Потому специалисты особое внимание уделят озеленению. Здесь высадят новые деревья и кустарники: клены, липы, дубы, ели, сосны, сирень и другие. При подборе растений предпочтение отдали многолетним саженцам, адаптированным к местному климату. А для поддержания зелени подрядчик смонтирует систему автоматического орошения.

После реконструкции на площади 26 тысяч квадратных метров горожан и гостей областной столицы будет радовать современная прогулочная зона с плиточным покрытием, 55 новыми светодиодными светильниками, велодорожками, лавочками и урнами.

– На время проведения работ расположенные в сквере памятники – крест Примирения и бюст Пушкина – укроют щитами, – рассказали в горадминистрации.

На каждом этапе обновления подрядчик обеспечит контроль качества, а гарантия на выполненные работы составит от 4 до 8 лет.

Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий проживания губернатор Андрей Бочаров обозначил в 2014 году как одно из приоритетных направлений в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. За последние три года только в областной столице полностью преобразили 15 парковых зон. Масштабная реконструкция мест отдыха и досуга находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

Календарь