16+
Благоустройство

В Волгограде Андрей Бочаров взял на контроль состояние памятника Ленину

5 Апр 13:37, 19 фото

Масштабная реконструкция завершается в Волгограде.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде завершается масштабная реконструкция — результаты выполненных работ сегодня, 5 апреля, оценили губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, руководители региона и города проверили то, как приводят в порядок верхнюю террасу Центральной набережной и территорию у Дома Павлова. Все работы идут по графику. Отдельные задачи касаются судьбы памятника Ленину — губернатор Андрей Бочаров поручил проработать вопрос передачи этого культурного объекта на региональный уровень для проведения реставрации.​

Вместе с главой Волгограда Владимиром Марченко губернатор Андрей Бочаров сегодня прошел от памятника Рокоссовскому до музея-панорамы «Сталинградская битва». Осенью 2024 года на данном участке началось благоустройство. Основная часть работ здесь уже выполнена; специалисты обустраивают проезды и пешеходные зоны, детскую площадку, монтируют поливочный водопровод, меняют системы электроснабжения. Особое внимание уделяется озеленению: высаживаются новые деревья, кустарники, укладывается газон.

Губернатор Бочаров оценил и процесс благоустройства территории у Дома Павлова — ремонт стартовал в марте 2025 года; глава региона обсудил задачи для приведения в порядок участков возле музея-панорамы. Также губернатор обратил внимание на состояние памятника Ленину, акцент он сделал том, что следует передать монумент с федерального на региональный уровень, чтобы иметь возможности привести объект в порядок силами самого субъекта.

Большая часть рабочей поездки была посвящена завершению реконструкции Аллеи Героев - от проспекта Ленина до площади Павших Борцов. Отреставрирован мемориал на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда; заменено покрытие тротуаров. По графику завершается устройство систем наружного освещения, оповещения, видеонаблюдения, поливочного и капельного водопроводов. Идет озеленение, установка малых архитектурных форм.


- Все работы идут в хорошем темпе. Все, что наметили выполнить ко Дню Великой Победы, будет завершено в хорошем качестве, — высказал уверенность губернатор Андрей Бочаров. — Любая рабочая поездка — это также постановка новых задач. Следующим этапом станут работы на нижней террасе набережной. В течение двух-трех месяцев определимся с объемом окончательно. Еще один объект, который требует, на мой взгляд, пристального внимания, — памятник Владимиру Ленину. Сегодня принято решение: выйти с ходатайством о передаче объекта с федерального на региональный уровень для того, чтобы мы смогли привести его в надлежащее состояние. Это тоже историческое наследие, не надо от него отказываться.

"Городские вести" сообщали о том, что в Волгограде у подножия Мамаева кургана откроют новый мемориальный комплекс к 80-летию Великой Победы.


С 2014 года во всех муниципальных образованиях Волгоградской области было реализовано порядка 2,5 тысячи проектов благоустройства. В плане 2025 года — привести в порядок еще около 220 территорий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Потепление до +34 ожидает волгоградцев 23 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 23 августа, в Лаврентьев день

00:45, Общество

В Волгоградской области многодетные семьи получили сертификаты на 300 тыс. рублей

22 Авг, Общество

В ЦПКиО развернули 100-метровый триколор в честь Дня флага России - фото

22 Авг, Общество

Госавтоинспекция и судебные приставы ищут должников на дорогах

22 Авг, Общество

Волгоградцы стали одними из победителей всероссийского конкурса «Семья года»

22 Авг, Происшествия

В Волжском нашли 17-летнего мотоциклиста без прав

22 Авг, Общество

Под Волгоградом еще один населенный пункт получил доступ к газу

22 Авг, Криминал

В Волгограде мошенники забрали у пенсионерки более 1,3 млн рублей

22 Авг, Транспорт

В Волгоградской области за полгода перевезли более 4 тыс. тонн грузов

22 Авг, Общество

В Волгоградской области развивают службу экологического мониторинга

22 Авг, Общество

Волгоградских водителей проверят на нарушение ПДД

22 Авг, Благоустройство

Проект благоустройства в Волгоградской области выиграл многомиллионный грант

22 Авг, Происшествия

В подъезде волгоградской многоэтажки загорелся электрический щиток

22 Авг, Происшествия

В Волгоградской области преступников лишили гражданства

22 Авг, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград переименуют в Сталинград

22 Авг, Криминал

Над создавшим вредоносную компьютерную программу волгоградцем состоялся суд

22 Авг, Здоровье

Чем опасно пиво в теплую погоду, рассказали в Минздраве

22 Авг, Криминал

В Волгограде лжеинвалида суд отправил исправляться в колонию

22 Авг, Происшествия

Большой пожар вспыхнул в Дзержинском районе Волгограда

Календарь