16+
Благоустройство

В ЦПКиО инвестор приступил к созданию системы искусственных водоемов

В ЦПКиО инвестор приступил к созданию  системы искусственных водоемов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В волгоградском парке появятся три озера глубиной около полуметра и соединяющий их водный канал.

Подрядная компания в Центральном парке культуры и отдыха в Волгограде ведет разработку четырех котлованов разных форм для строительства системы искусственных водоемов. Одновременно в ЦПКиО продолжается высадка зеленых насаждений - в этом году там появится 11 тысяч растений, адаптированных к климату южной полосы России.

Система искусственных водоемов включает в себя три озера глубиной около полуметра и соединяющий их водный канал. По окончании земляных работ подрядная организация выполнит гидроизоляцию и установит фильтрующее оборудование в котлованы. Вдоль берегов рабочие сформируют искусственные возвышенности, на которых затем высадят горные кустовые сосны. Ранее рядом с территорией будущих водоемов появились 40-летние псевдотсуги с неколючей хвоей. Площадь создаваемой рекреационной зоны составит около 10 тысяч квадратных метров.

С наступлением благоприятной погоды в парке ведутся активные работы по озеленению: возле входной группы обустроена ландшафтная композиция «Сухой ручей», на Аллее городов-побратимов агрономы высадили 75 сакур и 500 елей, на спуске от центральной аллеи к колесу обозрения появились 13-метровые колоновидные туи.

С начала 2017 года в ЦПКиО было высажено свыше 1,5 тысячи крупномерных деревьев, а также 20 тысяч кустарников и многолетних цветов и трав, проложено более 30 тысяч метров поливочного водопровода. Дендрологический план парка включает в себя более 350 наименований деревьев и кустарников, в том числе волгоградцев будут радовать липы, ивы, горные сосны и разные виды магнолий и лотосы.

Одновременно продолжается наполнение малыми архитектурными формами создаваемых тематических площадок: спортивной зоны, площадки для малышей, «космической» зоны. В этногородке строители возводят казачье подворье с куренем, коновязью, амбаром и другими постройками, доставленными из Алексеевского района Волгоградской области.

Долгие годы ЦПКиО не уделялось должного внимания, и большая часть территории пришла в запустение. Возрождая одно из исторических мест отдыха горожан, инвестор также создает необходимую парковую инфраструктуру, в том числе дождевую канализацию, устанавливает новую мебель. Учитывая площадь парка, которая составляет более 25 гектаров, обновление ведется поэтапно. При этом парк, сохранив свое предназначение в качестве зоны отдыха, остался в муниципальной собственности и вход в него бесплатный для всех желающих.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь