16+
Благоустройство

В ЦПКиО инвестор приступил к созданию системы искусственных водоемов

В ЦПКиО инвестор приступил к созданию  системы искусственных водоемов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В волгоградском парке появятся три озера глубиной около полуметра и соединяющий их водный канал.

Подрядная компания в Центральном парке культуры и отдыха в Волгограде ведет разработку четырех котлованов разных форм для строительства системы искусственных водоемов. Одновременно в ЦПКиО продолжается высадка зеленых насаждений - в этом году там появится 11 тысяч растений, адаптированных к климату южной полосы России.

Система искусственных водоемов включает в себя три озера глубиной около полуметра и соединяющий их водный канал. По окончании земляных работ подрядная организация выполнит гидроизоляцию и установит фильтрующее оборудование в котлованы. Вдоль берегов рабочие сформируют искусственные возвышенности, на которых затем высадят горные кустовые сосны. Ранее рядом с территорией будущих водоемов появились 40-летние псевдотсуги с неколючей хвоей. Площадь создаваемой рекреационной зоны составит около 10 тысяч квадратных метров.

С наступлением благоприятной погоды в парке ведутся активные работы по озеленению: возле входной группы обустроена ландшафтная композиция «Сухой ручей», на Аллее городов-побратимов агрономы высадили 75 сакур и 500 елей, на спуске от центральной аллеи к колесу обозрения появились 13-метровые колоновидные туи.

С начала 2017 года в ЦПКиО было высажено свыше 1,5 тысячи крупномерных деревьев, а также 20 тысяч кустарников и многолетних цветов и трав, проложено более 30 тысяч метров поливочного водопровода. Дендрологический план парка включает в себя более 350 наименований деревьев и кустарников, в том числе волгоградцев будут радовать липы, ивы, горные сосны и разные виды магнолий и лотосы.

Одновременно продолжается наполнение малыми архитектурными формами создаваемых тематических площадок: спортивной зоны, площадки для малышей, «космической» зоны. В этногородке строители возводят казачье подворье с куренем, коновязью, амбаром и другими постройками, доставленными из Алексеевского района Волгоградской области.

Долгие годы ЦПКиО не уделялось должного внимания, и большая часть территории пришла в запустение. Возрождая одно из исторических мест отдыха горожан, инвестор также создает необходимую парковую инфраструктуру, в том числе дождевую канализацию, устанавливает новую мебель. Учитывая площадь парка, которая составляет более 25 гектаров, обновление ведется поэтапно. При этом парк, сохранив свое предназначение в качестве зоны отдыха, остался в муниципальной собственности и вход в него бесплатный для всех желающих.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

Календарь