16+
Благоустройство

В центре Волгограда восстановят братскую могилу

В центре Волгограда восстановят братскую могилу
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сейчас ищут подрядчика, который восстановит мемориал «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда».

Он находится в Центральном районе города-героя. На могиле установлен обелиск и зажжен Вечный огонь. Памятник является объектом культурного наследия, поэтому в конкурсе может участвовать только лицензированная организация.

Как сообщили «Городским вестям» в мэрии, подрядчику предстоит обследовать объект, определить объем работ и подготовить проект. После чего нужно восстановить памятник, мемориальные надписи и др. Уже был определен подрядчик, чтобы разработать проект восстановления мемориала. Но при его обследовании обнаружены скрытые дефекты, требующие дополнительных работ. Из-за изменения обстоятельств подрядчик расторгнул заключенный контракт. Он имеет такое право. Теперь ищут добросовестную организацию.

В регионе реализуется проект по обновлению мемориальных мест, и в его рамках проводится восстановление памятников. Напомним, ветераны обратились к губернатору Андрею Бочарову с соответствующим предложением во время подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в войне. С 2022 года во всех районах Волгограда уже обновлено около 50 мемориалов. В этом году будет восстановлено еще несколько памятников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

Календарь