16+
Благоустройство

В центре Волгограда сносят ларьки, мешающие благоустраивать территорию

В центре Волгограда сносят ларьки, мешающие благоустраивать территорию
Фото: администрация Волгограда

Работы идут в Центральном районе областной столицы.

Сейчас в Центральном районе города сносят нестационарные торговые объекты. Суд признал их постройку незаконной.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, заказчиком этих работ выступает департамент городского хозяйства администрации города-героя. Силами этого же ведомства ларьки и демонтируют.

В областной столице уже третий год подряд в несколько этапов приводят в порядок парки, скверы и другие общественные территории. В частности, их освобождают от нелегальных торговых палаток, которые часто стоят прямо на пешеходных зонах. В некоторых случаях нелегальные торговые объекты мешают благоустраивать территорию. По этой причине департамент городского хозяйства как заказчик работ организовал демонтаж данных построек. К примеру, в эти минуты на Привокзальной площади, где стоит несколько таких объектов, работает специализированная техника.

Еще в начале сентября администрация Центрального района выступила с предложением снести три таких объекта (они «живут» на улицах города еще с 90-х годов). У владельцев этих построек не было разрешительных документов.

Жители города часто высказывали претензии к работе этих павильонов. И их претензии были вполне обоснованными. Территории возле данных торговых объектов выглядели не совсем привлекательно и попросту не убирались. Да и часто к таким постройкам стягивались «асоциальные» личности. Нелегальность этих объектов признал суд (решение вступило в законную силу). Все три  подлежат сносу. Однако на сегодняшний день муниципалитету удалось демонтировать только один из них.

Преображение парков, скверов, демонтаж нелегальных торговых построек – все это направлено на легализацию работы предпринимателей и повышение доступности услуг для населения. Улицам и площадям областной столицы много лет не уделяли должного внимания, в итоге они превратились в замусоренные территории, где в хаотичном порядке выросли бесконечные ларьки.

С 2014 года в городе-герое преобразилось 15 парков. Начали приводить в порядок дворы многоквартирных домов. Так, в прошлом году в 58 волгоградских дворах восстановили асфальтовое покрытие, в 67 – установили новые детские игровые площадки.

В текущем году «новая жизнь» началась у 43 дворов города и 2 общественных территорий. Эта работа идет в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», на свое благоустройство Волгоград получил из федеральной казны 440 миллионов рублей. Сейчас муниципалитет создает программу благоустройства дворов и общественных территорий «Формирование современной городской среды» на 2018 – 2022 годы".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

17:15, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

16:56, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

16:33, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

16:12, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

15:54, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

15:28, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

15:04, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

14:39, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

14:21, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

13:53, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

13:27, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

12:58, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

12:40, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

12:20, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

11:56, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

11:35, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

11:10, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

10:40, Общество

Под Волгоградом военные улучшили навыки стрельбы из автомата Калашникова

10:32, Криминал

Двое подростков на мотоцикле ограбили прохожего под Волгоградом

Календарь