16+
Благоустройство

В центре Волгограда модернизируют ливневую канализацию

В центре Волгограда модернизируют ливневую канализацию
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Работы стартовали на перекрестке улиц Чуйкова и Комсомольской.

На магистральном трубопроводе муниципальное дорожное предприятие «Северное» приступило к строительству новой ливнеприемной камеры. Новая конструкция даст возможность перераспределять потоки осадочных вод, таким образом можно будет значительно разгрузить ливневой коллектор, который проходит по улице Комсомольской. Он служит для сбора стоков с нескольких улиц.

- Часть дождевой воды можно будет направить в коллектор на улице Чуйкова, - пояснили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. - Уже смонтирован подводящий трубопровод диаметром 300 миллиметров, специалисты произвели врезку в коллектор. Новую камеру и устройство приемной части колодезной группы сейчас бетонируют.

При этом участок работы огородили, но движение на оживленном перекрестке не перекрыли. Дорожные службы просят водителей быть осторожными на этом участке.

Отметим, что вся система ливневой канализации в центре областной столицы создавалась несколько десятков лет назад. Долгое время обслуживание коллекторов и магистралей велось не лучшим образом. Отдельные участки оказались забиты мусором, а люки остались под асфальтовым покрытием. С 2015 года власти Волгограда держат этот вопрос на особом контроле. В городе строят и восстанавливают колодцы, приемные камеры. Каналы проходят тщательную и регулярную очистку, и обслуживание.

Напомним, в 2020 году в областной столице прошла реконструкция двух участков системы. Специалисты МБУ «Северное» заменили разрушенный участок ливневой канализации в Краснооктябрьском районе - в том месте, где улица Тарифная примыкает к проспекту им. Ленина. Заменили конструкции приемной камеры и фрагмент магистрального коллектора в Центральном районе - на пересечении улиц Маршала Крылова и Маршала Чуйкова. Во всех районах Волгограда осуществляется прочистка сети, для этого приобретена новая спецтехника. Особое внимание уделяется оборудованию дренажной системы на этапе строительства дорожных объектов.

В рамках федерального проекта "Чистая Волга" началось строительство 13 очистных сооружений на выпусках ливневой канализации. Идут работы на улицах Калинина, Гагарина, 13-й Гвардейской и 7-й Гвардейской. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений позволит создать дренажную систему для эффективного отвода ливневых стоков. Это значительно улучшит экологию города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:03, Происшествия

Камышане Алексей Пейль и Андрей Кравченко погибли в зоне СВО

15:51, Общество

Морозы, снег и дожди: что ждет Волгоградскую область на выходных

15:43, Общество

Жительница Камышинского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

15:32, Общество

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

15:27, Общество

В Волгограде прошел 32-й фестиваль искусства, творчества и спорта инвалидов

15:25, Общество

Череда магнитных бурь ждет Волгоград в декабре

15:02, Происшествия

Chevrolet сбил пешехода в Кировском районе Волгограда

14:59, Происшествия

В Волгограде задержали иностранку за попытку сбыта наркотиков

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили: кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

13:26, Общество

Новый цифровой сервис для МФЦ создан в Волгоградской области

13:17, Транспорт

Ж/д переезд закроют под Волгоградом на несколько дней

13:17, Общество

Фантастический парад планет накроет небо над Волгоградом

12:59, Происшествия

ДТП на трассе «Каспий» под Волгоградом: фургон столкнулся с «Ситрак»

Календарь