16+
Благоустройство

В центре Волгограда модернизируют ливневую канализацию

В центре Волгограда модернизируют ливневую канализацию
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Работы стартовали на перекрестке улиц Чуйкова и Комсомольской.

На магистральном трубопроводе муниципальное дорожное предприятие «Северное» приступило к строительству новой ливнеприемной камеры. Новая конструкция даст возможность перераспределять потоки осадочных вод, таким образом можно будет значительно разгрузить ливневой коллектор, который проходит по улице Комсомольской. Он служит для сбора стоков с нескольких улиц.

- Часть дождевой воды можно будет направить в коллектор на улице Чуйкова, - пояснили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. - Уже смонтирован подводящий трубопровод диаметром 300 миллиметров, специалисты произвели врезку в коллектор. Новую камеру и устройство приемной части колодезной группы сейчас бетонируют.

При этом участок работы огородили, но движение на оживленном перекрестке не перекрыли. Дорожные службы просят водителей быть осторожными на этом участке.

Отметим, что вся система ливневой канализации в центре областной столицы создавалась несколько десятков лет назад. Долгое время обслуживание коллекторов и магистралей велось не лучшим образом. Отдельные участки оказались забиты мусором, а люки остались под асфальтовым покрытием. С 2015 года власти Волгограда держат этот вопрос на особом контроле. В городе строят и восстанавливают колодцы, приемные камеры. Каналы проходят тщательную и регулярную очистку, и обслуживание.

Напомним, в 2020 году в областной столице прошла реконструкция двух участков системы. Специалисты МБУ «Северное» заменили разрушенный участок ливневой канализации в Краснооктябрьском районе - в том месте, где улица Тарифная примыкает к проспекту им. Ленина. Заменили конструкции приемной камеры и фрагмент магистрального коллектора в Центральном районе - на пересечении улиц Маршала Крылова и Маршала Чуйкова. Во всех районах Волгограда осуществляется прочистка сети, для этого приобретена новая спецтехника. Особое внимание уделяется оборудованию дренажной системы на этапе строительства дорожных объектов.

В рамках федерального проекта "Чистая Волга" началось строительство 13 очистных сооружений на выпусках ливневой канализации. Идут работы на улицах Калинина, Гагарина, 13-й Гвардейской и 7-й Гвардейской. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений позволит создать дренажную систему для эффективного отвода ливневых стоков. Это значительно улучшит экологию города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь