16+
Благоустройство

В Советском районе Волгограда восстановят самолет-памятник «МиГ-21С»

В Советском районе Волгограда восстановят самолет-памятник «МиГ-21С»
Фото: Администрация Волгограда

Специалисты подрядной организации приступили к обновлению памятного знака.

В администрации Волгограда "Городские вести" узнали, что дан старт масштабным работам по обновлению памятного знака «Постамент с МиГ-21С».

Он находится в поселке Майском. Во время первого этапа работ подрядчик приведет в порядок основание постамента.

- Бригада специалистов демонтировала поврежденные временем штукатурный слой и фрагменты конструкций и в настоящее время производит отливку из бетона нового основания, после чего его облицуют гранитными плитами, - прокомментировали в мэрии.

Комплексный ремонт этого памятника, который был установлен в 1973 году, не проводился. За годы состояние самолета заметно ухудшилось, корпус самолета, сам постамент подвергались атмосферному воздействию. Чтобы придать им обновленный вид, было принято решение использовать пескоструйную обработку. Таким образом фюзеляж самолета будет очищен от старой краски. Затем будут усилены сварные швы, проведена антикоррозийная обработка металлических элементов. Металл памятника сначала покроют грунтовкой, затем краской. У памятника рабочие уложат брусчатку, установят металлические ограждения, а также проведут ряд других работ.

Мемориал представляет собой фюзеляж самолета МиГ-21С, он закреплен на стальной трубе, длина которой составляет 8 метров. ​

- Его восстановление проводится в рамках проекта по обновлению мемориальных мест региона, - прокомментировали в администрации города. - Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.​

В текущем году в Волгограде планируется обновить около 40 памятников. В Советском районе будет восстановлена башня танка Т-34 на постаменте - элемент памятника «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942-1943 гг.», установленный на постаменте у дома № 81 по пр-кту Университетскому.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

В Волгоградской области у водителя обнаружили сотни неоплаченных штрафов

20:25, Криминал

В Волгоградской области мошенник обвиняется в хищении 1,9 млн рублей

19:40, Общество

Что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

19:07, Общество

В Волгограде проводят рейды по нарушениям остановки и стоянки автомобилей

18:27, Происшествия

В Волгоградской области горело пшеничное поле

18:10, Общество

В Волгоградской области проходят противопожарные рейды

17:59, ЖКХ

На севере Волгограда квартиру признали непригодной для жилья

17:50, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев призвал к доброте

17:45, Инфраструктура

Новая поликлиника в Камышине готова на 40%

17:32, Спорт

Волгоградские легкоатлеты взяли 6 медалей на всероссийских соревнованиях

17:27, ЖКХ

10 июля света не будет в четырех районах Волгограда

17:07, Общество

Бастрыкину доложат о проверке соблюдения прав пожилого инвалида из Волгограда

17:04, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах эксплуатации маломерных судов

16:55, Здоровье

Колопроктологи-женщины готовы принять стеснительных волгоградок

16:51, Общество

Двух новых судей назначил Путин в Волгоградской области

16:42, Инфраструктура

Волгоградская область восстанавливает спортшколу в ЛНР

16:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали, как создавалась экспозиция «Бронепоезд войск НКВД»

16:24, Происшествия

Волгоградец угнал иномарку и врезался на ней в столб

16:20, Общество

3D-макеты парка и аквапарка установили в крытом автодроме ЦПКиО Волгограда

16:07, Происшествия

Жительница Волгоградской области рассказала, как стала пособницей мошенников

Календарь