16+
Благоустройство

В Советском районе Волгограда восстановят самолет-памятник «МиГ-21С»

В Советском районе Волгограда восстановят самолет-памятник «МиГ-21С»
Фото: Администрация Волгограда

Специалисты подрядной организации приступили к обновлению памятного знака.

В администрации Волгограда "Городские вести" узнали, что дан старт масштабным работам по обновлению памятного знака «Постамент с МиГ-21С».

Он находится в поселке Майском. Во время первого этапа работ подрядчик приведет в порядок основание постамента.

- Бригада специалистов демонтировала поврежденные временем штукатурный слой и фрагменты конструкций и в настоящее время производит отливку из бетона нового основания, после чего его облицуют гранитными плитами, - прокомментировали в мэрии.

Комплексный ремонт этого памятника, который был установлен в 1973 году, не проводился. За годы состояние самолета заметно ухудшилось, корпус самолета, сам постамент подвергались атмосферному воздействию. Чтобы придать им обновленный вид, было принято решение использовать пескоструйную обработку. Таким образом фюзеляж самолета будет очищен от старой краски. Затем будут усилены сварные швы, проведена антикоррозийная обработка металлических элементов. Металл памятника сначала покроют грунтовкой, затем краской. У памятника рабочие уложат брусчатку, установят металлические ограждения, а также проведут ряд других работ.

Мемориал представляет собой фюзеляж самолета МиГ-21С, он закреплен на стальной трубе, длина которой составляет 8 метров. ​

- Его восстановление проводится в рамках проекта по обновлению мемориальных мест региона, - прокомментировали в администрации города. - Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.​

В текущем году в Волгограде планируется обновить около 40 памятников. В Советском районе будет восстановлена башня танка Т-34 на постаменте - элемент памятника «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942-1943 гг.», установленный на постаменте у дома № 81 по пр-кту Университетскому.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

13:49, Общество

Сколько получают юристы в Волгограде

13:48, Общество

Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

13:46, Общество

Слушатели «Сталинградского призыва» сдали кровь в Волгограде

13:33, Необычное

Волгоградцам объяснили, что нельзя делать в «зеркальный» день 25 ноября 2025

13:28, Транспорт

160,1 млн пассажиров перевез волгоградский общественный транспорт

13:21, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

Водонасосную станцию построят на юге Волгограда

13:12, Происшествия

В Волгоградской области за сутки три ДТП и три техногенных пожара

13:08, Транспорт

Волгоградское предприятие наращивает мощности для обновления электротранспорта

12:57, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде объявили конкурс на проектирование и строительство водопроводов

12:50, Криминал

Под Волгоградом чиновника Торгашина осудили за несколько должностных преступлений

12:40, Спорт

Легенде волгоградского футбола Владимиру Файзулину исполнилось 73 года

12:40, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 30 светодиодных фонарей освещают сквер им. Руднева в Волгограде

12:21, Общество

В Волгоградском регионе первые 18 аварийных домов расселяют по новой программе

12:14, Общество

В центре Волгограда продают фастфуд-бар «Мама, буду поздно»

12:09, Общество

ВТБ и Дом Радио: итоги первого года реставрации в Санкт-Петербурге

12:00, Происшествия

Выгнуло дверь: два человека пострадали в ДТП под Волгоградом

11:52, Общество

В Волгограде за выходные выявили 1655 нарушителей закона в барах и клубах

11:44, Общество

ТРЦ «Парк Хаус»: место, где шопинг встречается с впечатлениями

11:39, Общество

40 тонн молочной продукции вывезли из Волгограда

Календарь