16+
Благоустройство

В Советском районе Волгограда восстановят самолет-памятник «МиГ-21С»

В Советском районе Волгограда восстановят самолет-памятник «МиГ-21С»
Фото: Администрация Волгограда

Специалисты подрядной организации приступили к обновлению памятного знака.

В администрации Волгограда "Городские вести" узнали, что дан старт масштабным работам по обновлению памятного знака «Постамент с МиГ-21С».

Он находится в поселке Майском. Во время первого этапа работ подрядчик приведет в порядок основание постамента.

- Бригада специалистов демонтировала поврежденные временем штукатурный слой и фрагменты конструкций и в настоящее время производит отливку из бетона нового основания, после чего его облицуют гранитными плитами, - прокомментировали в мэрии.

Комплексный ремонт этого памятника, который был установлен в 1973 году, не проводился. За годы состояние самолета заметно ухудшилось, корпус самолета, сам постамент подвергались атмосферному воздействию. Чтобы придать им обновленный вид, было принято решение использовать пескоструйную обработку. Таким образом фюзеляж самолета будет очищен от старой краски. Затем будут усилены сварные швы, проведена антикоррозийная обработка металлических элементов. Металл памятника сначала покроют грунтовкой, затем краской. У памятника рабочие уложат брусчатку, установят металлические ограждения, а также проведут ряд других работ.

Мемориал представляет собой фюзеляж самолета МиГ-21С, он закреплен на стальной трубе, длина которой составляет 8 метров. ​

- Его восстановление проводится в рамках проекта по обновлению мемориальных мест региона, - прокомментировали в администрации города. - Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.​

В текущем году в Волгограде планируется обновить около 40 памятников. В Советском районе будет восстановлена башня танка Т-34 на постаменте - элемент памятника «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942-1943 гг.», установленный на постаменте у дома № 81 по пр-кту Университетскому.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

26 Дек, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

Календарь