16+
Благоустройство

В сквере на площади Чекистов в Волгограде расширили тротуары и уложили брусчатку

В сквере на площади Чекистов в Волгограде расширили тротуары и уложили брусчатку
Фото: администрация Волгограда

Для прогулок оборудовали дополнительные дорожки.

В Волгограде, в сквере на площади Чекистов в Ворошиловском районе, завершилось обустройство пешеходной сети. Рабочие подрядной организации уложили последние метры брусчатки.

– Общая площадь пешеходной зоны составила больше тысячи квадратных метров. Специалистам удалось значительно расширить тротуарную сеть, оборудовав дополнительные дорожки для прогулок горожан. Преображение рекреационной зоны Ворошиловского района проходит благодаря реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды», – сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии.


Ранее компания-исполнитель смонтировала на этой территории 13 садовых светильников и столько же камер видеонаблюдения. В ближайшее время на объекте оборудуют еще 24 светодиодных фонаря. Продолжается озеленение – в сквере высадили еще 350 кустарников бирючины и кизильника, а также голубые ели. По итогам масштабного благоустройства это пространство украсят больше тысячи зеленых насаждений. Новое травяное покрытие рабочие уложат на площади 6500 квадратных метров. Уход за растениями обеспечит новая система поливочного водопровода.

Кроме этого, подрядчик сформировал лестничные спуски, они будут связывать обновляемую прогулочную зону с линией трамвая. Специалисты заранее уже подготовили бетонное основание и установили бордюрный камень. Сейчас они приступили к облицовке лестничных сходов плиткой. Когда работы завершатся, вдоль дорожек расставят новую парковую мебель.

В прошлом году состоялось благоустройство первой очереди сквера на площади Чекистов: здесь полностью заменили тротуарное покрытие на площади 3500 квадратных метров, установили освещение и малые архитектурные формы. Больше 1800 деревьев и кустарников различных пород украсили это знаковое место Волгограда. До конца 2022 года приведут в порядок пространство для отдыха и прогулок общей площадью более 16 тысяч квадратных метров.

Формирование комфортной городской среды в Волгограде идет с системным походом с 2015 года. Муниципалитет за эти годы сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок почти 60 парков. В нынешнем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» муниципалитет обновляет общественные пространства в шести районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

10 Янв, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь