16+
Благоустройство

В сквере на площади Чекистов в Волгограде расширили тротуары и уложили брусчатку

В сквере на площади Чекистов в Волгограде расширили тротуары и уложили брусчатку
Фото: администрация Волгограда

Для прогулок оборудовали дополнительные дорожки.

В Волгограде, в сквере на площади Чекистов в Ворошиловском районе, завершилось обустройство пешеходной сети. Рабочие подрядной организации уложили последние метры брусчатки.

– Общая площадь пешеходной зоны составила больше тысячи квадратных метров. Специалистам удалось значительно расширить тротуарную сеть, оборудовав дополнительные дорожки для прогулок горожан. Преображение рекреационной зоны Ворошиловского района проходит благодаря реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды», – сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии.


Ранее компания-исполнитель смонтировала на этой территории 13 садовых светильников и столько же камер видеонаблюдения. В ближайшее время на объекте оборудуют еще 24 светодиодных фонаря. Продолжается озеленение – в сквере высадили еще 350 кустарников бирючины и кизильника, а также голубые ели. По итогам масштабного благоустройства это пространство украсят больше тысячи зеленых насаждений. Новое травяное покрытие рабочие уложат на площади 6500 квадратных метров. Уход за растениями обеспечит новая система поливочного водопровода.

Кроме этого, подрядчик сформировал лестничные спуски, они будут связывать обновляемую прогулочную зону с линией трамвая. Специалисты заранее уже подготовили бетонное основание и установили бордюрный камень. Сейчас они приступили к облицовке лестничных сходов плиткой. Когда работы завершатся, вдоль дорожек расставят новую парковую мебель.

В прошлом году состоялось благоустройство первой очереди сквера на площади Чекистов: здесь полностью заменили тротуарное покрытие на площади 3500 квадратных метров, установили освещение и малые архитектурные формы. Больше 1800 деревьев и кустарников различных пород украсили это знаковое место Волгограда. До конца 2022 года приведут в порядок пространство для отдыха и прогулок общей площадью более 16 тысяч квадратных метров.

Формирование комфортной городской среды в Волгограде идет с системным походом с 2015 года. Муниципалитет за эти годы сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок почти 60 парков. В нынешнем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» муниципалитет обновляет общественные пространства в шести районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

Календарь