16+
Благоустройство

В регионе усилят профилактику лесных пожаров

Волгоград, 2 июля. В районах области проводится полномасштабный комплекс профилактических мер, а все работы по оснащению специальных служб техникой и оборудованием финансируются по распоряжению губернатора Сергея Боженова в первоочередном порядке. Эти ассигнования по сравнению с 2012 годом увеличены почти на треть – в казне региона предусмотрено более 175 миллионов, в том числе, привлеченных федеральных средств.

За счет этого в Волгоградской области уже создано 16 пожарно-химических станций и 6 мобильных бригад. Полностью укомплектован региональный лесопожарный центр - там имеется 153 единицы техники, включая автоцистерны, лесопатрульные комплексы, пожарные модули, топливозаправщики, тягачи, бульдозеры, колесные и гусеничные тракторы.

Сейчас с помощью этих сил и средств на территории Волгоградского региона обустроено 4,4 тысячи километров минерализованных полос, оборудованы противопожарные водоемы, расчищены подъезды к источникам воды. Ведется также работа с населением – распространено более 13,5 тысячи памяток о правилах безопасного поведения. На границах лесных участков установлено 155 предупредительных шлагбаумов и около 900 информационных аншлагов. Помощь в патрулировании зеленых зон оказывают дружинники и казаки.

Напомним, что в прошлом году, благодаря отлаженной межведомственной работе и укреплению кадровой и материально-технической базы специальных служб, впервые в Волгоградской области удалось сразу в 2,5 раза снизить количество пожаров. В этом году лестных возгораний пока не зафиксировано. Сейчас с целью профилактики весь подведомственный личный состав переведен на усиленный вариант работы, правительством региона принято решение продлить особый режим в лесах – там с 4 по 25 июля будут действовать ограничения на проезд автотранспорта и пребывание граждан.

Кроме того, в Волгоградской области непрерывно ведется мониторинг противопожарной обстановки - как путем патрулирования, так и дистанционно, на основе онлайн-трансляций. Для этого задействовано 37 камер видеонаблюдения и специальная спутниковая система – наземная станция принимает данные с 6 космических аппаратов. Эта группа спутников до 11 раз в сутки делает съемку всей территории Волгоградского региона. Анализируются очаги возгорания, температура земной поверхности, состояние зеленых насаждений. Все эти сведения помогают вовремя определять угрозы и оперативно реагировать на них.

Добавим, что сейчас ситуация с лесными пожарами на территории Центральной и Южной России остается напряженной. Так, только в соседней Воронежской области уже зафиксировано 18 крупных возгораний. В Волгоградском регионе пока таких очагов опасности нет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

03:36, Общество

В Волгограде отменили Первомай и День Победы

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

Календарь