16+
Благоустройство

В поселке Аэропорт при создании современной системы канализации появится пруд

Запах канализации над жилыми домами сменится ароматом степных трав.

В поселке Аэропорт в составе Дзержинского района Волгограда продолжаются строительно-монтажные работы новой локальной водоочистной станции. Как сообщили ИА «Городские вести» в мэрии, существующие очистные сооружения построены в 1960-х годах, устарели и не отвечают требованиям безопасности для сточных вод.

Возводимая модульная станция «БиОКС-1500» сможет за сутки очищать до полутора тысяч кубометров стоков в сутки. В ней заложена многоступенчатая система очистки: жиро- и песколовки, отстойники и аэротенки, в которых происходит биологическая очистка с помощью специально подобранного набора микроорганизмов. Предусмотрена и доочистка с ультрафиолетовым обеззараживанием.

– Поскольку поблизости нет реки или другого водоема, который могли бы пополнить эти воды, между очистными сооружениями и аэропортом будет устроен пруд, – говорит заместитель директора компании «Концессии водоснабжения» по перспективному развитию Александр Жерноков. – Вода из него будет частично испаряться, частично – сквозь песок уходить в землю. Витающий над поселком запах канализации уступит место аромату степных трав, а на пруду наверняка поселятся водоплавающие птицы.

Сейчас ведутся строительно-монтажные работы, часть фундаментов под модули будущей станции уже готова, на них монтируют оборудование. Проект локальных очистных сооружений входит в краткосрочную инвестиционную программу компании «Концессии водоснабжения», общая стоимость работ составляет порядка 110 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:34, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

17:20, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

10:58, Происшествия

ДТП сковало пробкой Третью продольную в Волгограде

10:38, Происшествия

Полиция искала наркотики в клубах и барах Волгограда

10:19, Здоровье

Малышку весом 720 грамм выходили в Волгограде

Календарь