16+
Благоустройство

В поселке Аэропорт при создании современной системы канализации появится пруд

Запах канализации над жилыми домами сменится ароматом степных трав.

В поселке Аэропорт в составе Дзержинского района Волгограда продолжаются строительно-монтажные работы новой локальной водоочистной станции. Как сообщили ИА «Городские вести» в мэрии, существующие очистные сооружения построены в 1960-х годах, устарели и не отвечают требованиям безопасности для сточных вод.

Возводимая модульная станция «БиОКС-1500» сможет за сутки очищать до полутора тысяч кубометров стоков в сутки. В ней заложена многоступенчатая система очистки: жиро- и песколовки, отстойники и аэротенки, в которых происходит биологическая очистка с помощью специально подобранного набора микроорганизмов. Предусмотрена и доочистка с ультрафиолетовым обеззараживанием.

– Поскольку поблизости нет реки или другого водоема, который могли бы пополнить эти воды, между очистными сооружениями и аэропортом будет устроен пруд, – говорит заместитель директора компании «Концессии водоснабжения» по перспективному развитию Александр Жерноков. – Вода из него будет частично испаряться, частично – сквозь песок уходить в землю. Витающий над поселком запах канализации уступит место аромату степных трав, а на пруду наверняка поселятся водоплавающие птицы.

Сейчас ведутся строительно-монтажные работы, часть фундаментов под модули будущей станции уже готова, на них монтируют оборудование. Проект локальных очистных сооружений входит в краткосрочную инвестиционную программу компании «Концессии водоснабжения», общая стоимость работ составляет порядка 110 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Пасха-2025: как правильно встретить праздник и чего категорически нельзя делать

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

Календарь