16+
Благоустройство

В парке Волгограда установят 3D-дерево, качели и 12-метровый навес

В парке Волгограда установят 3D-дерево, качели и 12-метровый навес
Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Муниципалитет ищет подрядчика.

Накануне администрацией Кировского района Волгограда объявлен конкурс на установку арт-объектов. Для обновления парка «50 лет Октября» на юге города планируют закупить еще одну партию архитектурных малых форм при реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды».

— Дополнительно облагородить территорию стало возможным благодаря экономии денежных средств, образовавшейся по итогам ранее проведенных конкурсных процедур по отбору подрядной организации. Заявки на участие в электронном аукционе будут приниматься до 8 июня текущего года на площадке для проведения торгов, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Проект предусматривает монтаж 5-метрового арт-объекта «Дерево» с искусственными цветами. Конструкцией предусмотрено воспроизведение анимированного трехмерного изображения. Также в парке появятся беседка и 12-метровый навес. Каркас изделий представляет собой эластичные деревянные пластины изогнутой формы. В планах установить вдоль перголы два вида подвесных качелей для семейного отдыха.

Первый этап обновления парка «50 лет Октября» выполнен в 2019 году. Появились новые игровые зоны с травмобезопасным покрытием для детей разного возраста, волейбольные и тренажерные площадки. Кроме этого в обновленном пространстве смонтировали сцену для проведения массовых мероприятий, новые фонари, лавочки, урны, а также проложили пешеходные и велодорожки.

Озеленение территории выполнено на уровне — в парке высадили около 350 деревьев и 9 тысяч кустарников, а также многолетние цветы и уложили газон. Всю эту красоту будет поддерживать новая автоматическая система полива. Обновление парка «50 лет Октября» — выбор волгоградцев. Весной 2020 года горожане активно включились в рейтинговое голосование за благоустройство общественных пространств.

В настоящий момент парк реконструируется. Пространство разделят на несколько зон. Для любителей физической активности появится физкультурно-оздоровительная зона, включающая в себя скейтодром. Для детей в возрасте от 2 до 6 лет и от 6 до 12 лет предусмотрена зона аттракционов. Места для тихого отдыха рассредоточат по всей территории парка.

— Для движения посетителей парка на велосипедах и роликовых коньках обустроят велодорожки. Появятся и новые малые архитектурные формы — скамейки и урны. По завершении работ парк будет полностью благоустроен по всей территории площадью более 25 тысяч квадратных метров, — добавили в мэрии.

В течение последних нескольких лет в Кировском районе областной столицы проводится комплексная работа по обновлению общественных пространств, которые образуют единую рекреационную зону от Второй продольной магистрали до храма Параскевы Пятницы. Работа по благоустройству общественных пространств в Волгограде при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» системно ведется с 2017 года. Горожане принимают активное участие в принятии решений по значимым вопросам обновления города.

Каждый год с учетом мнения жителей Волгограда определяется очередность благоустройства общественных территорий. В 2021 году реконструируют восемь рекреационных зон, победивших в голосовании, прошедшем весной прошлого года.

В Тракторозаводском районе благоустраивают пешеходную зону по улице Дзержинского. В Краснооктябрьском в планах обновление площади перед театром «Царицынская опера» и бульварной зоны по улице Германа Титова. В Центральном районе преобразится сквер имени 8 Марта. В Советском районе новый облик обретет улица Казахская, а в Кировском районе волгоградцев порадует пространство парка «50 лет Октября». Также продолжается возведение парка в микрорайоне «Долина».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

31 Мар, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

Календарь