16+
Благоустройство

В парке на юге Волгограда появились удобные дорожки для прогулок

В парке на юге Волгограда появились удобные дорожки для прогулок
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В Кировском районе продолжается реконструкция общественного пространства.

В Волгограде, в парке Кировского района «50 лет Октября» рабочие уложили тротуарную плитку. Реконструкция общественного пространства продолжается.

- 1600 квадратных метров плитки на тротуарах по периметру парка «50 лет Октября» уложила подрядная организация. Реконструкция городского пространства выполняется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. - ​В настоящий момент специалисты перешли к мощению заключительного участка пешеходной зоны, расположенной в центре парка. Общая площадь обновлённого пространства составит больше двух тысяч квадратных метров.

Также на объекте началось обустройство покрытия площадок для игр. В парке оборудуют физкультурно-оздоровительную площадку со скейтодромом, площадки для игр ребят от двух до шести лет и от шести до 12 лет, появится здесь и специальное место для аттракционов. Кроме зон для пешеходов, подрядная организация обустроит также велодорожки. По всей территории обновлённого парка поставят новые урны и скамейки.

Продолжается и монтаж поливочного водопровода, его протяжённость составит почти пять километров. С помощью системы орошения здесь будут ухаживать за существующими зелёными насаждениями, а также за новым газоном и саженцами. Первую очередь системы полива муниципалитет оборудовал в 2019 году, когда проходил первый этап благоустройства.

Зелёную зону украсят арт-объекты. Одним из них станет дерево высотой пять метров с искусственными цветами, которое будет воспроизводить анимированное трёхмерное изображение. Горожане смогут отдыхать в оригинальной беседке и перголе протяженностью 13 метров, эти объекты будут выполнены по системе ламели. Каркас таких изделий состоит из эластичных деревянных изогнутых пластин. Вдоль навеса установят два вида подвесных качелей. Декоративные объекты муниципалитет смог приобрести, сэкономив денежные средства по итогам ранее проведённых конкурсных процедур по отбору подрядчика.

В 2019 году, во время первого этапа обновления парка «50 лет Октября» были сформированы новые игровые площадки с травмобезопасным покрытием для ребят разного возраста, зоны для игры в волейбол и занятий на тренажерах. Здесь были также оборудована сцена, установлены новые фонари, лавочки, урны, проложены дорожки для пешеходов, велосипедистов. В 2021 году парк будет полностью благоустроен на площади более 25 тысяч квадратных метров.

На протяжении последних нескольких лет в Кировском районе системно обновляются городские пространства, образующие единую рекреационную зону - от Второй продольной магистрали до храма Параскевы Пятницы.

Благоустройство общественных пространств в областной столице ведётся системно с 2017 года. По решению горожан каждый год устанавливается очередность реконструкции территорий в рамках областного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В нынешнем году кроме парка «50 лет Октября» в Кировском районе преобразятся ещё семь рекреационных зон в разных районах города, победивших в голосовании 2020 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

Календарь