16+
Благоустройство

В парке на набережной устанавливают необычные скамейки весом в тонну

В центре Волгограда полным ходом идет благоустройство.

На Центральной набережной Волгограда подрядная организация устанавливает лавочки и урны – их будет 300 и 200 соответственно. Здесь же вскоре появятся необычные скамейки овальной формы, сделанные из металла и дерева. Каждая из них весит больше тонны. В парке также завершают оборудование парклетов - смотровых площадок с видом на Волгу и с удобными сиденьями, сообщают «Городские вести».

До этого в парке на верхней террасе набережной завершили все основные работы: оборудовали дорожки для пешеходов, смонтировали инженерные сети, и установили столбы освещения.

- Часть объектов выполнили в современном стиле, а на прогулочной зоне появятся лавочки в ретростиле 1950-х годов, - рассказывает представитель подрядной организации Артем Перевозчиков. - Появились здесь и стилизованные фонари – всего более 700 световых опор высотой от 1 до 4 метров.

Весной, как только установится хорошая погода, строительные бригады завершат оформление зон отдыха с прудом и фонтаном и озеленят территорию. На верхней террасе дополнительно посадят 1300 деревьев и кустарников. Здесь же уложат газон на площади 4,4 гектара.

Большая часть парка уже открыта для горожан и туристов, но в целях безопасности вход на те участки, где еще идет работа, пока ограничен.

Работы по обновлению набережной идет впервые со времени ее строительства и одновременно на нескольких объектах. Здесь реконструируют центральную лестницу, ротонду и нижнюю террасу. Первый этап благоустройства начался осенью 2018 года с реконструкции гидротехнических сооружений. Завершили восстановление несущей способности эстакады и причалов, модернизировали сети электроснабжения.

Возможность реконструкции набережной появилась в том числе и благодаря строительству Нулевой продольной. Такой комплексный подход к развитию территорий с реализацией проектов инфраструктуры применяют в Волгограде с 2014 года в рамках долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором. В 2017 году на месте заброшенного пустыря в пойме реки Царицы появился музей «Россия. Моя история», в 2018 году - открыли парк Победы, стадион «Волгоград Арена», сквер Пушкина и зону отдыха у парохода «Гаситель». Всего с 2015 года в Волгограде благоустроили 24 парка и общественных пространства, обновили 146 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

600 порций ухи и каши отведали волгоградцы в ЦПКиО

09:32, Экономика

Более 2 триллионов рублей составил оборот волгоградских организаций

09:31, Криминал

Юный волгоградец пытался обмануть полицию поддельными правами

09:20, Общество

Суд обязал восстановить первозданность лесного участка под Волгоградом

09:16, Общество

32 исчезнувших в октябре волгоградца найдены живыми

09:16, Общество

Жирнющую молочку нашли под Волгоградом

08:53, Криминал

Суду предадут группу за организацию детской проституции в Волгограде

04:50, Общество

Народные приметы на 5 ноября: как провести день Якова правильно

02:55, Общество

Юные художники в Волгограде показали, как гордятся службой родителей

01:50, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» на «Волгоград Арене» 9 ноября

4 Ноя, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

4 Ноя, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

4 Ноя, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

4 Ноя, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

4 Ноя, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

4 Ноя, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

4 Ноя, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

4 Ноя, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

4 Ноя, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

4 Ноя, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

Календарь