16+
Благоустройство

В парке 70-летия Победы в Волгограде начали восстанавливать фонтан

По сути, гидротехническое сооружение стоят заново.

В парке 70-летия Победы, расположенном в Краснооктябрьском районе Волгограда, подрядчик приступил к восстановлению фонтана, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Работы начали с реконструкции чаши диаметром около 10 метров. Специалисты покрывают ее спецсоставами, после чего уложат полированные плиты. Площадь новой облицовки составит примерно 30 квадратных метров. Затем на дне чаши смонтируют систему для подачи воды, а также подсветки. Водный рисунок фонтана сформируют 64 форсунки, установленные по периметру.

Следить за работой фонтана можно будет из технического помещения. Здесь появятся системы управления и освещения, насосы, датчик ветра, контролер уровня воды. Благодаря последнему уровень жидкости в чаше будет регулироваться автоматически, при испарении – будет добор воды, в дождь – лишнее уйдет в канализацию.

В конце фонтан протестируют, а потом законсервируют до следующего сезона.

До недавнего времени гидротехническое сооружение было на балансе территориального управления Росимущества в Волгоградской области. Оборудование из него забрал предыдущий владелец. Из бюджета строительство фонтана не финансировали. К обновлению объекта, а по сути, к его новому возведению, приступили, когда конструкцию передали в муниципальную собственность.

Всего за последние годы в Волгограде открыли около 10 новых фонтанов. В этом году радовать горожан начал фонтан в парке «Сказка» Ворошиловского района, а также сооружение на верхней террасе Центральной набережной. Здесь же после реконструкции заработал фонтан «Искусство». Новый облик получают и территории, где они расположены. С 2015 года в областной столице благоустроили около 30 парков и общественных пространств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

18 Ноя, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

18 Ноя, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

Календарь