16+
Благоустройство

В парке 70-летия Победы в Волгограде начали восстанавливать фонтан

По сути, гидротехническое сооружение стоят заново.

В парке 70-летия Победы, расположенном в Краснооктябрьском районе Волгограда, подрядчик приступил к восстановлению фонтана, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Работы начали с реконструкции чаши диаметром около 10 метров. Специалисты покрывают ее спецсоставами, после чего уложат полированные плиты. Площадь новой облицовки составит примерно 30 квадратных метров. Затем на дне чаши смонтируют систему для подачи воды, а также подсветки. Водный рисунок фонтана сформируют 64 форсунки, установленные по периметру.

Следить за работой фонтана можно будет из технического помещения. Здесь появятся системы управления и освещения, насосы, датчик ветра, контролер уровня воды. Благодаря последнему уровень жидкости в чаше будет регулироваться автоматически, при испарении – будет добор воды, в дождь – лишнее уйдет в канализацию.

В конце фонтан протестируют, а потом законсервируют до следующего сезона.

До недавнего времени гидротехническое сооружение было на балансе территориального управления Росимущества в Волгоградской области. Оборудование из него забрал предыдущий владелец. Из бюджета строительство фонтана не финансировали. К обновлению объекта, а по сути, к его новому возведению, приступили, когда конструкцию передали в муниципальную собственность.

Всего за последние годы в Волгограде открыли около 10 новых фонтанов. В этом году радовать горожан начал фонтан в парке «Сказка» Ворошиловского района, а также сооружение на верхней террасе Центральной набережной. Здесь же после реконструкции заработал фонтан «Искусство». Новый облик получают и территории, где они расположены. С 2015 года в областной столице благоустроили около 30 парков и общественных пространств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

08:41, Здоровье

В Волгоградской области 27 медиков получили по 1 млн рублей от губернатора

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

Календарь