16+
Благоустройство

В парках Дзержинского района устанавливают новые системы полива

До конца августа в парке «Русь» в Дзержинском районе будет проложен новый поливочный водопровод.

В прошлом году на большей части парка уже установили новый водопровод. За счет средств, полученных в качестве платы на компенсационное озеленение, на прокладку сетей было затрачено 2,5 миллиона рублей. Работы по обновлению системы полива были продолжены в этом году, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

– Свыше миллиона рублей выделено на установку автоматической системы полива на оставшейся территории парка «Русь», – рассказала инженер по благоустройству МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» Екатерина Ефремова.

По словам руководителя подрядной организации Сергея Капыша, в настоящее время четверо рабочих с помощью специального трактора подготавливают траншеи. Количество рабочих планируется увеличить, когда начнется монтаж трубопровода, на объекте будут работать 6–7 человек.

– Укладывать сам трубопровод мы начнем  уже на следующей неделе, – говорит Сергей Капыш. – Свыше 4 километров трубопровода будет уложено до конца августа, срок его эксплуатации – до 50 лет, он состоит из современного качественного материала волгоградского производителя.

На один квадратный метр необходимо не менее 50 литров воды, для того чтобы растения получали должный уход. Обеспечить это сможет централизованная система полива. Ночью по очереди будут орошаться 12 зон, на которые разбита территория парка «Русь».

– В прошлом году на территории парка появилось 90 саженцев дубов, кленов и катальпы. В этом году планируется высадить 192 кустарника форзиции, сирени, кизильника и барбариса, – сообщила Екатерина Ефремова. – Помимо парка «Русь», автоматические поливочники планируется установить в парке Героев летчиков, зеленых зонах на улицах Космонавтов и Симонова, монтажные работы уже ведутся на проспекте Жукова.

В прошлом году парк «Семейный» на улице 8-й Воздушной Армии занял второе место в городском конкурсе «Лучший парк Волгограда», выиграв 10 миллионов рублей, часть их которых пошла на установку двух видов поливочника: один работает в автоматическом режиме, другой подключается вручную.

– В этом году работы по текущему ремонту системы полива будут продолжены уже на второй части парка, – говорит заместитель директора МБУК «Молодежный центр «21 век» Иван Черемис. – Также у нас в планах ремонт старого фонтана: вместо него появится «сухой» фонтан.

Вскоре в парк доставят новый аттракцион – детский электропаровоз на четыре посадочных места. Также там установят два батута.

Новый поливочный водопровод для ухода за деревьями появился в зеленой зоне в парке Лесогород в Советском районе и у Казанского собора в Ворошиловском районе. В Кировском районе поливочный водопровод проложили в сквере Доблести и Славы – система орошения обеспечивает водой свыше ста деревьев. Четырехкилометровый водопровод также появился в парке Памяти Тракторозаводского района – он обеспечивает  водой свыше ста деревьев и кустарников, высаженных в прошлом году. В Красноармейском районе автоматическими системами полива обустроили сразу две зеленые зоны – на ул. Остравской и ул. Фадеева, возле районной набережной. Общая протяженность поливочника составила свыше 3200 погонных метров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

20:30, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

20:00, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

19:30, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

19:12, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

19:10, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

19:10, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

18:40, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

18:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

17:53, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

17:52, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

17:35, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

17:27, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

17:13, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

17:07, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

16:43, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

16:41, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

16:34, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

16:22, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

16:16, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

Календарь