16+
Благоустройство

В обновленных дворах Волгограда подрядчики приступили к установке спортивных тренажеров

Рабочие начали монтировать дополнительные спортивные комплексы во дворах Советского района.

До конца года новые объекты спортивной инфраструктуры появятся на всех территориях, объединяющих свыше 50 многоквартирных домов в разных районах, которые в текущем году получают обновление. Это стало возможным благодаря экономии, полученной в ходе конкурсных процедур, сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.

В последние годы мода на здоровый образ жизни набрала колоссальные обороты. Городские парки полны любителей спорта всех возрастов. А по всему городу устанавливают уютные спортивные «островки» для самостоятельных занятий, причем это не только стандартные брусья и перекладина, а настоящие спортивные комплексы из уличных тренажеров.

За рубежом уличные тренажеры уже давно не редкость. В последние годы появились они и в российских городах, в том числе и в Волгограде. Массовый спорт всегда был необходимой составляющей здоровья нации, и сейчас в областном центре появилось немало открытых спортивных пространств, где люди могут в свободное время выйти на свежий воздух и дать нагрузку своим мышцам.

Сейчас установка современных тренажерных комплексов ведется во дворах Советского района по адресам: пр. Университетский, 19, ул. Казахская, 26; ул. Казахская, 22. Здесь появятся спортивные тренажеры, детский гимнастический городок, а также комплекс из многоуровневых турникетов и шведской стенки. В ближайшее время к аналогичным работам приступят и во дворах Краснооктябрьского района.

До конца года спортивные комплексы также появятся в Дзержинском, Красноармейском и Кировском районах. Кроме того, в ряде дворов будут установлены универсальные спортивные площадки с футбольными воротами и баскетбольными кольцами. Гарантия на выполненные работы составляет 3 года.

Стоит отметить, что уличные тренажеры – это набирающая популярность тенденция, которая очень полюбилась волгоградцам. Тренировки на улице дают двойную пользу, так как физические нагрузки происходят на свежем воздухе, что придает не только большего эффекта, но и делает упражнения более комфортными. Теперь вместе с велосипедами и бегом уличные тренажёры могут стать новой городской модой.

Тренинг на улице имеет массу положительных сторон. Упражнения под открытым небом насыщают кровь кислородом, укрепляют дыхательную систему, способствуют улучшению настроения и общего самочувствия. Уличные тренажеры — это возможность не только подтянуть тело, но и укрепить здоровье, не затрачивая при этом лишних средств. Специализированные тренажеры для занятий на воздухе отличаются износоустойчивостью, надежностью, универсальностью и безопасностью.

Средства для возведения спортивных объектов получены в связи с образовавшейся экономией при проведении электронных аукционов. Подобную практику муниципалитет применяет не первый год. Так, в прошлом году благодаря экономии средств обновление получил еще один двор, объединяющий дома по ул. Доценко, 68, 68а, пер. Обводному, 2 в Красноармейском районе. При этом снижение затрат благодаря грамотно проведенным конкурсным процедурам не отражается на качестве восстановительных мероприятий.

Ключевые преимущества уличных тренажеров: простота использования, несложная механика движений; возможность самостоятельно выбирать программу и интенсивность тренинга; необходимый тренажер доступен в любое удобное время; совмещение силовых и аэробных нагрузок; предназначены для людей разного возраста и комплекции.

Уличные тренажеры представляют собой полноценные спорткомплексы. Среди них есть разнообразные приспособления, позволяющие тренировать ту или иную группу мышц, выполнять аэробные и силовые упражнения.

Один вид предполагает проработку пресса, другой относится к категории кардиотренажеров, третий подходит для тренировки мышц спины и ног. Продуманная конструкция помогает добиться высоких результатов при максимальной нагрузке без перенапряжения. Детские уличные тренажеры и полосы препятствий укрепят мышечный корсет ребенка, разовьют ловкость и координацию, поднимут настроение юным спортсменам.

Сегодня полноценные детские и взрослые тренажерные комплексы встречаются во многих районах Волгограда. Как правило, это антивандальные модели, которые устанавливаются в парках, дворах, на улицах, возле учебных заведений и спортивных комплексов. И с каждым днем их становится все больше. Как становится больше и тех, кто на них занимается.

Напомним, комплексное благоустройство в этом году получили 17 дворовых территорий. На сегодняшний день подрядные организации уже обновили дорожное покрытие основных проездов, разъездных площадок и пешеходных дорожек с тротуарами. Общая площадь нового покрытия составила свыше 50 тысяч квадратных метров. В нескольких дворах осталось завершить монтаж линий наружного освещения, а также установить детские игровые площадки.

В текущем году муниципалитет дополнительно обновил внутриквартальные проезды на 11 дворовых территориях в разных районах города. Сейчас рабочие заканчивают наведение порядка на придомовых территориях в Красноармейском и Кировском районах Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

Календарь