16+
Благоустройство

В Красноармейском обсудили строительство нового моста и объездной дороги

Волгоград, 17 мая. Ремонт моста через ВДСК, который намечен на это лето, позволит обеспечить безопасное состояние проезжей части, увеличить скорость движения, и соответственно частично устранить пробки. Средства на работы в размере 34 млн руб. выделены на условиях софинансирования областью и городом. Однако для радикального решения проблемы заторов и отвода большегрузного транзитного транспорта с городских дорог требуется строительство нового моста в Заканалье. Об этом шла речь на выездном рабочем совещании, которое провел на объекте первый заместитель главы администрации Волгограда Николай Чувальский.

Построенный 60 лет назад, мост через Волго-Донской судоходный канал в Красноармейском районе не был рассчитан на возрастающие с каждым годом нагрузки. Кардинально увеличить его пропускную способность нельзя — сделать это не позволяют старые конструкции, можно лишь снять напряженность движения за счет ремонта дорожного полотна. Сейчас заторы на ВДСК возникают во многом из-за того, что сильно изношена сама дорога.

Поэтому мэрия Волгограда включила этот объект в план первоочередных работ. Предстоящий этим летом ремонт позволит полностью заменить дорожную одежду — выравнивающий защитный слой, а также гидроизоляцию — и уложить особо прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон. Будут также обновлены металлические диагональные связи, укрепляющие пролетное строение моста.

Однако чтобы полностью решить проблему пробок в Заканалье, необходим альтернативный путепровод. «Это проблема уже не только городского, но и регионального масштаба, и решать ее мы будем совместно с областным руководством», — отметил первый заместитель главы администрации Волгограда Николай Чувальский.

Уже известно, что сейчас прорабатываются два проекта, предусматривающие строительство нового моста через ВДСК. Это южный отрезок 3-й Продольной магистрали — он пока еще проектируется, но первая часть документов уже сдана на экспертизу. Приступить к строительству планируется в 2014 г.

В работе находится и еще один объект — объездная дорога. Проектно-сметная документация по ней уже готова, и сейчас решается вопрос выкупа земельных участков и заключения концессионного соглашения.

При этом специалисты отмечают, что обе эти магистрали, предусматривающие строительство нового моста через ВДСК, являются очень масштабными проектами — на строительные работы уйдет не один год. До этого времени, чтобы снять остроту дорожной проблемы в Заканалье, власти предлагают полностью запретить проезд большегрузного транзитного транспорта по старому мосту через ВДСК. Это позволит очень существенно разгрузить трассу. Объезд для тяжелых фур будет организован через Светлоярский район. Для этого существующий там мостовой переход планируется отремонтировать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

Календарь