16+
Благоустройство

В Комсомольском саду Волгограда благоустраивают пешеходные зоны

В Комсомольском саду Волгограда благоустраивают пешеходные зоны
Фото: администрация Волгограда

Рабочие демонтируют старое тротуарное покрытие.

В Комсомольском саду Волгограда начали благоустраивать пешеходные зоны. Рабочие приступили к демонтажу старого покрытия тротуаров. Вскоре начнется укладка новой брусчатки.

— Муниципалитет приступил к комплексному обновлению прогулочных зон улиц Коммунистической и имени В.И. Ленина в Комсомольском саду. Работы ведутся в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящее время подрядчик демонтирует старое тротуарное покрытие — на его место будет уложена новая брусчатка общей площадью порядка девяти тысяч квадратных метров, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии.

​Тротуарное покрытие на пешеходных зонах на улицах Коммунистической и Ленина капитально не ремонтировалось в течение нескольких десятилетий и пришло в непригодное состояние. Эти территории ведут к парковой зоне и крайне востребованы горожанами. По запросам волгоградцев эти городские пространства включили в национальный проект «Жилье и городская среда».

Сейчас рабочие демонтируют покрытия на участке тротуара вдоль улицы Ленина — от консерватории имени Павла Серебрякова до дома №23. В работах задействована крупногабаритная спецтехника, для безопасности посетителей парка исполнитель огородил обновляемую территорию, оставив проходы для пешеходов.

В 2022 году реконструкция затронет территорию общей площадью больше 14 тысяч квадратных метров. Компания-исполнитель уделит особое внимание озеленению — местный зеленый фонд пополнят больше тысячи крупномеров — деревьев и кустарников. Это будут липы, клены, березы, спиреи, барбарисы и другие породы. Уход за ними обеспечит новая система поливочного водопровода. Парк украсят интересные полигональные фигуры в виде зверей. Для удобства горожан здесь поставят порядка 70 скамеек, смонтируют новое уличное освещение.

Благоустройство идет и на прогулочной зоне вдоль улицы Титова Краснооктябрьского района, на бульваре вдоль проспекта имени Жукова Дзержинского района, в сквере площади Чекистов в Ворошиловском районе. Также в рамках реализации нацпроекта в 2022 году реконструируют дополнительный участок улицы Титова в границах от Маршала Еременко до Титова,15, а также зеленые зоны возле железнодорожной станции «Заканальная» и музея-заповедника «Старая Сарепта» в Красноармейском районе.

В Тракторозаводском районе продолжится обновление очередного участка общественной территории вдоль улицы Дзержинского в Тракторозаводском районе. Формирование комфортной городской среды в Волгограде системно ведется с 2015 года. Этот период времени муниципалитету сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета удалось привести в порядок почти 60 парков.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

15:26, Общество

Весна в Волгограде может прийти раньше срока

15:25, Происшествия

Экс-начальника ДРГСиС Ивана Попова похоронят в Пятиморске

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда готовят фундамент под колесо обозрения высотой 120 метров

15:08, Культура

На три дня закрыли выставочный зал Волгоградского музея им. Машкова

15:01, Экономика

Что и насколько подорожает в 2026 году: каких ценников ждать в Волгограде

14:49, Общество

Оплату ЖКХ перенесли в Волгограде: до какого числа теперь платить

14:47, Спорт

Волгоградский «Ротор» вернулся из отпуска

14:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новогодняя ель Волгограда борется за победу в федеральном конкурсе

Календарь