16+
Благоустройство

В Комсомольском саду Волгограда благоустраивают пешеходные зоны

В Комсомольском саду Волгограда благоустраивают пешеходные зоны
Фото: администрация Волгограда

Рабочие демонтируют старое тротуарное покрытие.

В Комсомольском саду Волгограда начали благоустраивать пешеходные зоны. Рабочие приступили к демонтажу старого покрытия тротуаров. Вскоре начнется укладка новой брусчатки.

— Муниципалитет приступил к комплексному обновлению прогулочных зон улиц Коммунистической и имени В.И. Ленина в Комсомольском саду. Работы ведутся в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящее время подрядчик демонтирует старое тротуарное покрытие — на его место будет уложена новая брусчатка общей площадью порядка девяти тысяч квадратных метров, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии.

​Тротуарное покрытие на пешеходных зонах на улицах Коммунистической и Ленина капитально не ремонтировалось в течение нескольких десятилетий и пришло в непригодное состояние. Эти территории ведут к парковой зоне и крайне востребованы горожанами. По запросам волгоградцев эти городские пространства включили в национальный проект «Жилье и городская среда».

Сейчас рабочие демонтируют покрытия на участке тротуара вдоль улицы Ленина — от консерватории имени Павла Серебрякова до дома №23. В работах задействована крупногабаритная спецтехника, для безопасности посетителей парка исполнитель огородил обновляемую территорию, оставив проходы для пешеходов.

В 2022 году реконструкция затронет территорию общей площадью больше 14 тысяч квадратных метров. Компания-исполнитель уделит особое внимание озеленению — местный зеленый фонд пополнят больше тысячи крупномеров — деревьев и кустарников. Это будут липы, клены, березы, спиреи, барбарисы и другие породы. Уход за ними обеспечит новая система поливочного водопровода. Парк украсят интересные полигональные фигуры в виде зверей. Для удобства горожан здесь поставят порядка 70 скамеек, смонтируют новое уличное освещение.

Благоустройство идет и на прогулочной зоне вдоль улицы Титова Краснооктябрьского района, на бульваре вдоль проспекта имени Жукова Дзержинского района, в сквере площади Чекистов в Ворошиловском районе. Также в рамках реализации нацпроекта в 2022 году реконструируют дополнительный участок улицы Титова в границах от Маршала Еременко до Титова,15, а также зеленые зоны возле железнодорожной станции «Заканальная» и музея-заповедника «Старая Сарепта» в Красноармейском районе.

В Тракторозаводском районе продолжится обновление очередного участка общественной территории вдоль улицы Дзержинского в Тракторозаводском районе. Формирование комфортной городской среды в Волгограде системно ведется с 2015 года. Этот период времени муниципалитету сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета удалось привести в порядок почти 60 парков.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

13:49, Общество

Сколько получают юристы в Волгограде

13:48, Общество

Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

13:46, Общество

Слушатели «Сталинградского призыва» сдали кровь в Волгограде

13:33, Необычное

Волгоградцам объяснили, что нельзя делать в «зеркальный» день 25 ноября 2025

13:28, Транспорт

160,1 млн пассажиров перевез волгоградский общественный транспорт

13:21, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

Водонасосную станцию построят на юге Волгограда

13:12, Происшествия

В Волгоградской области за сутки три ДТП и три техногенных пожара

13:08, Транспорт

Волгоградское предприятие наращивает мощности для обновления электротранспорта

12:57, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде объявили конкурс на проектирование и строительство водопроводов

12:50, Криминал

Под Волгоградом чиновника Торгашина осудили за несколько должностных преступлений

12:40, Спорт

Легенде волгоградского футбола Владимиру Файзулину исполнилось 73 года

12:40, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 30 светодиодных фонарей освещают сквер им. Руднева в Волгограде

12:21, Общество

В Волгоградском регионе первые 18 аварийных домов расселяют по новой программе

12:14, Общество

В центре Волгограда продают фастфуд-бар «Мама, буду поздно»

12:09, Общество

ВТБ и Дом Радио: итоги первого года реставрации в Санкт-Петербурге

Календарь