16+
Благоустройство

В Волгограде сделают японский сад и аллею французских парков

В Волгограде сделают японский сад и аллею французских парков
Фото предоставлено Центром "ВЯЗ"

Такое ландшафтное решение разработали архитекторы Центра «ВЯЗ».

Согласно предложенной концепции вдоль улицы Коммунистической появится Аллея французских парков, которая приведет посетителей к японскому саду и зданию пожарной каланчи.

Аллею предполагают оформить в виде «коридора» из растений, пройдя по которому волгоградцы познакомятся сразу с шестью традициями французского паркового искусства. Архитекторы предлагают расположить вдоль аллеи друг за другом ландшафтные экспозиции, напоминающие парки Франции - сад Долины Луары, парк Тюильри в Париже, парк Богатель, Ботанический сад города Руана, парк Андреа Ситроена и сады Версаля. Пышные цветники, фонтаны, лавочки и скульптурные экспозиции украсят каждый отрезок пути. Объединять их будет топиарное искусство: всем деревьям и кустарникам сделают схожую фигурную стрижку.

Еще одним украшением парка в центре Волгограда может стать японский сад. Его собираются расположить на пересечении улицы Коммунистической и улицы Володарского. По задумке авторов из Центра «ВЯЗ» этот сад сделают по образу одного из трех знаменитых парков Японии – сада Коракуэн. В японском саду устроят два водоема и экспозицию из камней, выполненную по особой японской технике. Суть ее заключается в том, что на песчаной площадке 15 камней будет расставлено таким образом, что их все можно будет увидеть с любой точки сада одновременно.

Ранее архитекторы Центра «ВЯЗ», учитывая пожелания волгоградцев и коллектива НЭТа, предложили разместить в Комсомольском саду Театральный сквер. Это будет площадка с театральной экспозицией под открытым небом, рассказывающая о буднях НЭТа. Дирекция театра сообщила о намерении разместить там театральные наряды и части декораций из разных спектаклей. Так все посетители Комсомольского сада смогут во время прогулок любоваться выставочной зоной, а Волгоград получит уникальное место досуга.

Комсомольский сад будет еще одним звеном «паркового кольца» в центре Волгограда, которое на протяжении последних лет создают власти города при участии архитекторов Центра «ВЯЗ». В это пространство уже входят Аллея Героев, верхняя терраса Центральной набережной, пешеходная зона проспекта им. Ленина и открытый в этом году Александровский сад.

Также урбанистами Центра «ВЯЗ» разработана концепция поймы реки Царицы и комфортной пешеходной зоны вдоль улицы 10-й Дивизии НКВД, призванной объединить сразу два общественных пространства: пойму реки Царицы и Комсомольский сад. Помимо этого, специалисты дополнительно разработают дизайн-проект обновления участков улицы Коммунистической и Володарского, которые примыкают к объекту.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

17:48, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

17:48, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

17:33, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

17:32, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

17:30, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

17:28, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

17:12, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

17:05, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

16:50, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

16:48, Общество

В Волгограде капитально отремонтируют водовод на Привокзальной площади

16:42, Общество

В главном парке Волгограда украсили 20-метровую новогоднюю елку

16:36, Общество

Вторую партию новогодних подарков отправили из Волгограда на СВО

16:10, Происшествия

«Лада» опрокинулась под Волгоградом

16:03, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

15:59, Общество

В Волгограде партия «Новые люди» помогла студентам разработать симулятор дополненной реальности для врачей

15:56, Криминал

Буяна, угрожавшего полицейским, осудили под Волгоградом

15:55, Общество

Студентов ВолГУ отметили именными стипендиями от T2 за лучшие разработки

15:49, Общество

Полвека вместе: две пары камышан отпраздновали золотую свадьбу

15:35, Общество

В Волгоградской области браконьера осудили за ловлю раков

Календарь