16+
Благоустройство

В ходе реконструкции ЦПКиО благоустроят территорию от моста до стадиона «Волгоград-Арена»

31 Июл 2017 11:28, 32 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Ход работ проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Аквапарк, хоккейная коробка, смотровые площадки, этнокультурный комплекс, блиндаж Родимцева и колесо обозрения – все это появится в ближайшее время в ЦПКиО. План его реконструкции включает 4 этапа, полностью обновление завершится через три года. Сегодня ход работ в парке, которые ведет инвестор, проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Отдых и культура

Долгое время центральный парк Волгограда, созданный в 60-е годы XX века, пребывал в забвении. Возле полузасохших деревьев валялся мусор, колесо обозрения было демонтировано. В рамках сотрудничества с Республикой Азербайджан была благоустроена лишь часть территории парка, занимающая порядка семи гектар от всей площади.

Изменить ситуацию удалось за счет привлечения инвестора в рамках частно-государственного партнерства. Подобный проект, который позволит привлечь средства в реконструкцию парка, но при этом сохранить его в собственности муниципалитета, реализуется в Волгограде впервые. Останется бесплатным и вход в ЦПКиО: это обязательное условия соглашения.

О первых результатах работы можно говорить уже сейчас: на территории парка выполнена планировка главной пешеходной дорожки, установлено ограждение вдоль откоса, организовано освещение и видеонаблюдение, проведен ландшафтно-визуальный анализ территории. Ведутся восстановительные работы поливочной системы, расчистка прилегающих к пешеходной дороге территории.

По словам директора ООО «Парк» Петра Пигалева, колесо обозрения в ЦПКиО появится уже этой осенью. А через несколько лет неподалеку расположатся многочисленные водные аттракционы. Таким образом, у волгоградцев и гостей города появится возможность погулять по набережной, подняться к парку с тематическими зонами, а оттуда пройти к расположенным поблизости стадиону «Волгоград-Арена» и Мамаеву кургану.

– Это уникальный проект в рамках частно-государственного партнерства, ранее в Волгограде ничего подобного не было, – отметил губернатор Андрей Бочаров. – Эта территория впишется в общий городской ландшафт, будет популярна среди горожан разных возрастов. Немаловажно, что будет обеспечена транспортная доступность – везде предусмотрены автомобильные парковки. Власти со своей стороны оказывают инвестору необходимую помощь, чтобы огромный объем работ был выполнен в кратчайшие сроки и качественно.

Так, глава региона поставил задачу проработать вопрос подведения полива к зеленым насаждениям.

Комплексный подход

Реконструкция главного центрального парка в его историческом месте станет одним из важнейших этапов формирования комфортной городской среды Волгограда. Благодаря системному подходу к благоустройству парков и скверов во всех районах Волгоградской области, который реализуется на территории региона с 2014 года, решаются вопросы возрождения зеленых зон Волгограда и области.

Так, за последние три года в областном центре были восстановлены сквер Доблести и Славы, площадь и парк возле центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, площадь Аттракционов в Тракторозаводском, парк Лесогород в Советском районе. Новый благоустроенный парк появится и у подножия Мамаева кургана.

Напомним, благоустройство парков и скверов, комплексное развитие территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, определенной губернатором.

С 2014 года в рамках программы благоустройства в Волгоградской области реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В этом году на решение задач благоустройства в регионе направлено более 800 миллионов рублей. Из них 270 миллионов рублей предусмотрены на приведение в порядок центральных усадеб сельских поселений, 300 миллионов выделяются на обновление волгоградских дворов. Также проекты благоустройства будут реализованы в Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке и Фролово.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

600 кг тыквы раздали волгоградцам в ЦПКиО

17:45, Происшествия

Глава СК вступился за права школьников и их родителей из Волжского

17:25, Экономика

Бюджет Волгоградской области обсудили на общественных слушаниях

17:05, Экономика

1770 млрд рублей составил оборот волгоградских организаций

16:40, Происшествия

Прокуратура контролирует дело о гибели велосипедиста под Волгоградом

16:20, Происшествия

Волгоградские полицейские нашли водителя, перевозившего пассажира вне авто

15:55, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в конце октября

15:35, Происшествия

Известно состояние 5-месячной девочки после ДТП под Волгоградом

15:15, Общество

Что нужно делать волгоградцам 27 октября, чтобы защититься от гадов

15:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде и области 27 октября

14:40, Происшествия

16-летний велосипедист погиб под Волгоградом

14:20, Спорт

Бронзу взяла волгоградка на Кубке России по тхэквондо

13:55, Общество

Фото верблюдов в центре Царицына показали волгоградцам

13:35, Происшествия

5-месячная девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

13:15, Криминал

Двух юных воришек поймали в Волжском

13:00, Здоровье

Более 300 операций на кисть провели в новом центре Волгограда

12:40, Образование

«Большой этнографический диктант» напишут волгоградцы

12:20, Общество

На 4 миллиона рублей намусорили волгоградцы на природе

11:55, Происшествия

17-лений мотоциклист насмерть сбил женщину под Волгоградом

11:35, Общество

Как будут работать и отдыхать волгоградцы на грядущей неделе

Календарь