16+
Благоустройство

В ходе реконструкции ЦПКиО благоустроят территорию от моста до стадиона «Волгоград-Арена»

В ходе реконструкции ЦПКиО благоустроят территорию от моста до стадиона «Волгоград-Арена»
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Ход работ проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Аквапарк, хоккейная коробка, смотровые площадки, этнокультурный комплекс, блиндаж Родимцева и колесо обозрения – все это появится в ближайшее время в ЦПКиО. План его реконструкции включает 4 этапа, полностью обновление завершится через три года. Сегодня ход работ в парке, которые ведет инвестор, проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Отдых и культура

Долгое время центральный парк Волгограда, созданный в 60-е годы XX века, пребывал в забвении. Возле полузасохших деревьев валялся мусор, колесо обозрения было демонтировано. В рамках сотрудничества с Республикой Азербайджан была благоустроена лишь часть территории парка, занимающая порядка семи гектар от всей площади.

Изменить ситуацию удалось за счет привлечения инвестора в рамках частно-государственного партнерства. Подобный проект, который позволит привлечь средства в реконструкцию парка, но при этом сохранить его в собственности муниципалитета, реализуется в Волгограде впервые. Останется бесплатным и вход в ЦПКиО: это обязательное условия соглашения.

О первых результатах работы можно говорить уже сейчас: на территории парка выполнена планировка главной пешеходной дорожки, установлено ограждение вдоль откоса, организовано освещение и видеонаблюдение, проведен ландшафтно-визуальный анализ территории. Ведутся восстановительные работы поливочной системы, расчистка прилегающих к пешеходной дороге территории.

По словам директора ООО «Парк» Петра Пигалева, колесо обозрения в ЦПКиО появится уже этой осенью. А через несколько лет неподалеку расположатся многочисленные водные аттракционы. Таким образом, у волгоградцев и гостей города появится возможность погулять по набережной, подняться к парку с тематическими зонами, а оттуда пройти к расположенным поблизости стадиону «Волгоград-Арена» и Мамаеву кургану.

– Это уникальный проект в рамках частно-государственного партнерства, ранее в Волгограде ничего подобного не было, – отметил губернатор Андрей Бочаров. – Эта территория впишется в общий городской ландшафт, будет популярна среди горожан разных возрастов. Немаловажно, что будет обеспечена транспортная доступность – везде предусмотрены автомобильные парковки. Власти со своей стороны оказывают инвестору необходимую помощь, чтобы огромный объем работ был выполнен в кратчайшие сроки и качественно.

Так, глава региона поставил задачу проработать вопрос подведения полива к зеленым насаждениям.

Комплексный подход

Реконструкция главного центрального парка в его историческом месте станет одним из важнейших этапов формирования комфортной городской среды Волгограда. Благодаря системному подходу к благоустройству парков и скверов во всех районах Волгоградской области, который реализуется на территории региона с 2014 года, решаются вопросы возрождения зеленых зон Волгограда и области.

Так, за последние три года в областном центре были восстановлены сквер Доблести и Славы, площадь и парк возле центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, площадь Аттракционов в Тракторозаводском, парк Лесогород в Советском районе. Новый благоустроенный парк появится и у подножия Мамаева кургана.

Напомним, благоустройство парков и скверов, комплексное развитие территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, определенной губернатором.

С 2014 года в рамках программы благоустройства в Волгоградской области реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В этом году на решение задач благоустройства в регионе направлено более 800 миллионов рублей. Из них 270 миллионов рублей предусмотрены на приведение в порядок центральных усадеб сельских поселений, 300 миллионов выделяются на обновление волгоградских дворов. Также проекты благоустройства будут реализованы в Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке и Фролово.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

20:20, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

20:08, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

19:45, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

19:25, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

19:02, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

18:35, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

18:20, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

18:01, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

17:53, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

17:50, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

17:50, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

17:40, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

17:37, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

17:34, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

17:32, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

17:17, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

17:15, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

16:58, Криминал

Двое волгоградцев задержаны во время незаконной охоты

16:53, Происшествия

Стрельба на свадьбе в Волгограде: двое ранены, стрелявший задержан

Календарь