16+
Благоустройство

В Дзержинском районе Волгограда старый фонтан заменят на «сухой» с подсветкой

Современный фонтан появится в парке «Семейный».

Подведены итоги аукциона на реконструкцию фонтанного комплекса в зеленой зоне на улице 8-й Воздушной Армии, в течение 10 дней с победителем заключат муниципальный контракт. Его условия предполагают на месте прежнего, давно не работающего фонтана в парке «Семейный», установить новый современный фонтан «сухого» типа, со светодинамическим оборудованием и антивандальным настилом.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии, уже с середины сентября компания – победитель конкурса приступит к работам. Рабочие демонтируют чашу и конструкционные элементы старого фонтана, построив на его месте современное гидротехническое сооружение, отвечающее всем нормам безопасности.

Новый плоскостной светодинамический фонтан будет состоять из трех контуров, внутри установят пенные фонтанные модули, а водяные струи будут бить в один ряд по каждому контуру. Высота пенных столбов составит от 20 сантиметров до трех метров в зависимости от выбранной программы.

Фонтан будет плавно менять водную картину, чередуя и играя струями и светом. Современная электроника позволит добиться этих свойств.

Общая площадь фонтана составит 196 квадратных метров. Он станет главным украшением зеленой зоны в микрорайоне Семь ветров.

Парк «Семейный» на улице 8-й Воздушной Армии построен в 2008 году и сегодня пользуется большой популярностью у жителей Дзержинского района. Парк наполнен скульптурными композициями, арт-объектами, в прошлом году занял второе место в городском конкурсе социальных проектов «Лучший парк Волгограда» и в качестве приза получил на свое развитие 10 миллионов рублей. На часть этих средств установили два вида поливочного водопровода: один работает в автоматическом режиме, другой подключается вручную.

В текущем году в парке появится и новый аттракцион – детский электропаровоз на четыре посадочных места.

В рамках работы по формированию комфортной городской среды, проводимой властями города и региона, в Волгограде возрождаются парки и скверы, которым десятилетиями не уделялось должного внимания, благоустраиваются дворы.

В этом году совместная работа властей города и региона, направленная на формирование комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест, продолжается при поддержке федерального центра. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:02, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь