16+
Благоустройство

В Дзержинском районе Волгограда масштабное обновление ждет парк «Русь»

В Дзержинском районе Волгограда масштабное обновление ждет парк «Русь»
Фото: «Городские вести»

МБУ «ЖКХ Дзержинского района» объявило аукцион на разработку документации по благоустройству зеленой зоны.

Компании, которая будет отобрана по его результатам, предстоит создать концепцию преображения парка площадью свыше 4 гектаров с эскизными проектами, сообщает пресс служба мэрии.

Вдохнуть в эту территорию новую жизнь стало пожеланием жителей района. Обновленный парк сохранит свое предназначение для семейного отдыха: архитектурные решения, согласно техническому заданию, должны включать детские игровые площадки и велодорожки, установку новых парковых диванов. Кроме того, в парке «Русь» запланировано заменить систему коммуникаций и смонтировать видеонаблюдение.

Созданный еще в советские годы, парк длительное время не получал должного ухода. Чтобы сохранить зеленую зону, несколько лет назад здесь проложили новую систему полива. Помимо тех растений, которые удалось сохранить, дополнительно специалисты высадят деревья лиственных и хвойных пород. Предпочтение будет отдано многолетним растениям, устойчивым к засухе и загрязнению воздуха и адаптированным к местным климатическим условиям. После реконструкции парк на ул. Краснополянской станет еще одной точкой притяжения для горожан.

Отметим, что системный подход к обновлению зеленых зон позволяет создавать в каждом районе Волгограда единые пространства для комфортного отдыха и прогулок. В 2017 году в Дзержинском районе преобразился парк «Семейный» на улице 8-й Воздушной Армии. Помимо возведения пешеходного фонтана здесь заменили поливочный водопровод и установили новые детские аттракционы. В этом году благоустройство продолжается уже на второй очереди парка. Аналогичная работа проводится в других районах областного центра – всего с 2015 года в Волгограде власти города и региона благоустроили порядка 30 парков и общественных пространств в разных районах города, обновили 146 дворов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:05, Общество

Бастрыкин заинтересовался нарушением прав на доступную среду жительницы Волжского

11:57, Образование

В Волгограде выпускникам дадут 2 попытки пересдать итоговое сочинение

11:54, Общество

Волжане будут соревноваться в украшении зданий к Новому году

11:42, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезли 5 человек

11:32, Происшествия

Под Волгоградом водитель на Hyundai сбил велосипедиста

11:31, Общество

Специалиста по БПЛА срочно ищут во Фролово

11:21, Общество

ВТБ: россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

11:11, Происшествия

Полиция Камышина ищет двух подозреваемых в серии краж из торговых точек

11:07, Политика
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Утвержден бюджет Волгоградской области на 2026 год с доходом 185,3 млрд рублей

10:59, Происшествия

Волгоградская пасека оформила 350 кг меда с нарушениями

10:47, Общество

Волгоградка через суд восстановила принятие наследства погибшего на СВО отца

10:47, ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

10:12, Общество

Желтый уровень опасности ввели в Волгоградском регионе

09:58, Общество

В Волгограде прощаются с педагогом Владимиром Калашниковым

09:56, Образование

40 школ за два года планируют отремонтировать в Волгоградской области

09:45, Культура

Волгоградская певица установила мировой вокальный рекорд

09:38, Криминал

В Волгограде подросток убил старушку, ограбил и поджег ее дом

Календарь