16+
Благоустройство

В День России в Волгограде открыли экопарк

12 Июн 2022 14:43, 4 фото

Новое интересное пространство создали в Ворошиловском районе.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 12 июня, во время празднования Дня России в Волгограде открылся экопарк. Новое общественное пространство создали в Ворошиловском районе. Объект осмотрели Андрей Бочаров и Владимир Марченко вместе с волгоградцами.

– Экопарк расположен на пустовавшем участке правого склона поймы Царицы неподалеку от улицы Калинина. Его общая площадь больше 4,5 тысячи квадратных метров, – сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. – ​Для пришедших на открытие горожан и гостей Волгограда организовали развлекательную программу. Для ребят подготовили конкурсы на тему экологии. В качестве призов юные участники получили экологичные сумки для покупок, которые можно использовать вместо пакетов, многоразовые стаканчики для горячих напитков, а также деревянные емкости с грунтом для выращивания растений. А малыши получили наборы карандашей в упаковке из натурального дерева.

Для озеленения экопарка высадили почти 1100 деревьев и кустарников. Здесь будут расти березы, клены, черемуха, ели, спирея, лапчатка, айва, барбарис и другие сорта. Все это зеленое убранство приспособлено к волгоградской погоде, для ухода за ним оборудована автоматическая система полива. При создании нового пространства использовали в основном натуральные материалы. Альпийскую горку здесь украсили валуны, привезенные с Кавказа, в пустотах которых растет мох. Вдоль пешеходных дорожек поставили 30 скамеек и нескольких десятков урн. Все малые архитектурные формы отделаны натуральным деревом. Освещают сквер новые высокотехнологичные энергосберегающие светильники.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Изюминка территории – смотровая терраса площадью почти 80 квадратных метров, с которой открывается вид на Волгу и сквер возле «Гасителя». Благоустройство территории прошло по инициативе группы IT-компаний «Модеско» при поддержке администрации Ворошиловского района Волгограда.

Новая зона для прогулок соединила сквер Пахмутовой и сквер у «Гасителя», которые были благоустроены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», с парком Царицынский. Они уже стали популярными среди горожан. Приведение в порядок нового участка – это продолжение комплексной работы по преображению поймы Царицы, которая много лет находилась в запустении. Всего за несколько лет эта часть реки превратилась в уникальную мультифункциональную территорию с площадками для активного, семейного и неспешного отдыха.

Сегодня в рамках празднования Дня России во всех районах Волгограда пройдет больше трех десятков мероприятий. Главным событием стала тематическая программа в пойме реки Царицы. В 16.30 у стелы на площади Павших Борцов стартует впечатляющий флешмоб «Флаг России». 130 волонтеров пронесут внушительный триколор по Аллее Героев к сцене на верхней террасе Центральной набережной. У фонтана «Искусство» состоится гала-концерт финалистов фестиваля «Россия – многоликая». В 22.00 праздник завершит необычный фейерверк в Центральном парке культуры и отдыха.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь