16+
Благоустройство

Урбанисты предложили объединить Горсад и парк «Комсомольский» в Волгограде

11 Мар 2021 16:21, 2 фото

По задумке архитекторов, в Комсомольском саду появятся места для семейных прогулок, а на территории Горсада — площадки для активного досуга.

Инфографика: Центр компетенций "ВЯЗ"

Архитекторы Центра "ВЯЗ" выступили с очередным предложением по благоустройству двух  территорий в центре Волгограда — парка "Комсомольский" и Городского сада. Урбанисты предлагают объединить пространства, но при этом одно приспособить для активного отдыха горожан, а другое — для спокойных прогулок. 

—  Работа над концепцией Городского сада велась параллельно с разработкой дизайн-проекта по благоустройству Комсомольского сада. Последний будет представлять собой прогулочную зону с зелеными аллеями, местами для тихого отдыха и посиделок с семьей, —  рассказали сегодня, 11 марта, в "ВЯЗе". — Особое внимание уделено  озеленению: к существующим в саду деревьям планируется высадить дополнительные растения. 

В Комсомольском саду перед архитекторами стоит задача сохранить и подчеркнуть  историческую составляющую: подземный бункер, столбы с отпечатками от пуль после Сталинградской битвы, мемориальные зоны. 

—  Все ранее установленные памятники будут приведены в порядок и останутся на прежних местах, при этом их планируется интегрировать в современную парковую инфраструктуру, — сообщают в "ВЯЗе". 

Инфографика: Центр компетенций "ВЯЗ"

Горсад, как это и было раньше, возьмёт на себя развлекательную функцию. 

—  Напротив бывшей гостиницы «Октябрьская» предлагается оборудовать детскую зону с современными игровыми элементами, веревочным городком и развлечениями. Спортивная инфраструктура согласно концепции разместится в глубине парка, —  делятся планами урбанисты. —   В нее включены скейт-парк, площадки для йоги, воркаута и занятий кроссфитом. Неподалеку от этого места будут созданы специальные воркшоп-зоны с оборудованными местами для подзарядки телефонов и точками Wi-Fi. 

По улице Ленина архитекторы думаю расположить водную аллею, которая приведет посетителей  к пруду с навесом. В жаркие дни здесь можно будет насладиться тенью и прохладой.

Изменения в Комсомольском и Горсаду, по замыслу архитекторов, впишут их «парковое кольцо» в центре Волгограда. В это пространство входят Аллея Героев, верхняя терраса Центральной набережной, пешеходная зона проспекта Ленина и  Александровский сад.

Напомним, что накануне волгоградцы выбрали 10 городских пространств для голосования на всероссийской платформе с 26 апреля по 30 мая. Семь самых популярных проектов будут реализованы в течение года. 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь