
Работы по озеленению проведет ООО «Гринпарк».
Волгоград готовится к масштабному озеленению: в Центральном районе города в ближайшее время высадят 2000 деревьев и декоративных кустарников.
Со ссылкой на администрацию областной столицы журналисты "Городских вестей" сообщают, что подрядчиком работ стала компания ООО "Гринпарк", победившая в открытом конкурсе. Муниципальный контракт с организацией планируется заключить в течение 10 дней после завершения всех необходимых процедур.
- Работы начнутся сразу после подписания договора, - прокомментировали в мэрии. - Согласно плану, в городе появятся крымские сосны, акации, ели, туи, ивы, а также кустарники – гортензии и барбарисы. Особое внимание уделят сохранению существующих здоровых насаждений. Новые деревья будут высаживать с комом земли – это ускорит их адаптацию.
Озеленение затронет ключевые улицы района. На проспекте Ленина и улице Комсомольской высадят липы, на Коммунистической – клены. Нулевую Продольную и улицу Ковентри украсят ивы, а возле музея "Россия – моя история", на Набережной 62-й Армии у ЦКЗ и улице Невской – можжевельники. На улице Пархоменко появятся ели и гортензии.
Кроме того, в благоустраиваемых зонах создадут живые изгороди из 1500 кустов бирючины. Для ухода за растениями установят современную систему полива.
Параллельно в Волгограде идет месячник по благоустройству: коммунальные службы косят траву, ремонтируют скамейки и урны, обновляют фасады зданий. Эти работы, как и озеленение, проводятся в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".
Месячник по благоустройству продлится до 30 апреля.