16+
Благоустройство

Традиционный субботник в Волгограде превратили в эко-квест

Он собрал полтысячи участников.

Вместо привычных субботников в Дзержинском и Тракторозаводском районе опробовали новый формат. Команды образовательных учреждений, общественных организаций и волонтеры присоединились к эко-квесту, в котором соревновались, кто соберет больше мусора.

Территорией квеста «Чистые игры» стал парк Аттракционов на Спартановке. Здесь девять команд убрали сквер возле Преображенской церкви, улицы Кастернина и Грамши. Каждый собранный пакет мусора приносил баллы, которые дополнительно можно было получить за раздельный сбор отходов. В итоге победа и сладкие призы достались команде педагогического лицея-интерната имени Слипченко. Однако главный итог квеста – собранные 360 мешков мусора.

– Скоро в парке Аттракционов начнут сажать деревья и кустарники, – делится планами первый заместитель главы администрации Тракторозаводского района Али Абубекеров.

Одновременно с квестом в парке проел сбор макулатуры, а также мастер-классы по посадке желудей, созданию поделок из пластика, картона, полиэтилена. Деньги за собранную бумагу пойдут на благотворительность.

Похожий квест прошел и в Дзержинском районе. Под выступления творческих коллективов его участники очистили от мусора и прошлогодней листвы парк «Семейный». Напомним, в прошлом году он получил 10 млн рублей на благоустройство. Их планируют потратить на реконструкцию фонтана и обустройство детских аттракционов.

– В прошлом году мы провели здесь множество массовых мероприятий – уроки экологии, занятия по семейной арт-терапии, спортивные соревнования. В этом году обязательно продолжим эту традицию, дополнив программу фестивалями, конкурсами и концертами, – уверен худрук молодежного центра культуры и кино «XXI век» Алексей Кошелев

На протяжении последних трех лет в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона шесть районов города преобразили свои зеленые территории, в 58 волгоградских дворах в рамках проекта «Наш двор - наш дом» отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей., еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

10:29, Происшествия

86 поврежденных непогодой ЛЭП восстановили в Волгоградской области

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

Календарь