16+
Благоустройство

Традиционный субботник в Волгограде превратили в эко-квест

8 Апр 2017 15:12, 6 фото

Он собрал полтысячи участников.

Вместо привычных субботников в Дзержинском и Тракторозаводском районе опробовали новый формат. Команды образовательных учреждений, общественных организаций и волонтеры присоединились к эко-квесту, в котором соревновались, кто соберет больше мусора.

Территорией квеста «Чистые игры» стал парк Аттракционов на Спартановке. Здесь девять команд убрали сквер возле Преображенской церкви, улицы Кастернина и Грамши. Каждый собранный пакет мусора приносил баллы, которые дополнительно можно было получить за раздельный сбор отходов. В итоге победа и сладкие призы достались команде педагогического лицея-интерната имени Слипченко. Однако главный итог квеста – собранные 360 мешков мусора.

– Скоро в парке Аттракционов начнут сажать деревья и кустарники, – делится планами первый заместитель главы администрации Тракторозаводского района Али Абубекеров.

Одновременно с квестом в парке проел сбор макулатуры, а также мастер-классы по посадке желудей, созданию поделок из пластика, картона, полиэтилена. Деньги за собранную бумагу пойдут на благотворительность.

Похожий квест прошел и в Дзержинском районе. Под выступления творческих коллективов его участники очистили от мусора и прошлогодней листвы парк «Семейный». Напомним, в прошлом году он получил 10 млн рублей на благоустройство. Их планируют потратить на реконструкцию фонтана и обустройство детских аттракционов.

– В прошлом году мы провели здесь множество массовых мероприятий – уроки экологии, занятия по семейной арт-терапии, спортивные соревнования. В этом году обязательно продолжим эту традицию, дополнив программу фестивалями, конкурсами и концертами, – уверен худрук молодежного центра культуры и кино «XXI век» Алексей Кошелев

На протяжении последних трех лет в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона шесть районов города преобразили свои зеленые территории, в 58 волгоградских дворах в рамках проекта «Наш двор - наш дом» отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей., еще 140 миллионов будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 11 БПЛА

13 Авг, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 14 августа

13 Авг, Общество

«Страна Героев»: в Волгоградской области завершилась первая всероссийская смена

13 Авг, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала женщина

13 Авг, Общество

Мошенники беспокоят волгоградцев звонками от ФНС

13 Авг, Общество

Волгоградская область станет центром производства нержавеющих спецсталей в стране

13 Авг, Спорт

Два «серебра» и четыре «бронзы» завоевали волгоградские гребцы

13 Авг, Общество

В Волгограде обсудили безопасность сапбординга на водоемах

13 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в полицию доставили 16 иностранцев без документов

13 Авг, Культура

Замминистра культуры РФ провел рабочее совещание в Волгограде

13 Авг, Общество

В пяти районах Волгограда отключат свет 14 августа

13 Авг, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

13 Авг, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

13 Авг, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

13 Авг, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

13 Авг, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

13 Авг, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

13 Авг, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

13 Авг, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

13 Авг, Происшествия

В Волгограде энергетики демонтировали 173 незаконных подвеса линий связи

Календарь