16+
Благоустройство

Потребителям Волгоградской области помогают решать вопросы ЖКХ

Потребителям Волгоградской области помогают решать вопросы ЖКХ
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

18,9 тыс. волгоградским потребителям помогли решить вопросы ЖКХ.

Сегодня, 30 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел стратегическую сессию по вопросам развития ЖКХ.

Глава региона поставил задачи по переходу от аварийно-восстановительного к планово-предупредительному характеру работ в отрасли с последовательным наращиванием инвестиционной составляющей.

В 2024 году в Госжилнадзор Волгоградской области поступило 18,9 тысячи обращений. Самая частая причина жалоб, и это 39,9% всех обращений — неудовлетворительное техническое состояние домов и проблемы с их эксплуатацией. Однако специалисты зафиксировали снижение количества обращений, связанных с начислением платы за ЖКУ и капитальным ремонтом.

Губернатор Андрей Бочаров на стратегической сессии по вопросам ЖКХ отметил, что в отрасли накопилось много сложностей. За последние годы удалось решить ряд задач, но впереди еще масштабная работа. Глава региона подчеркнул, что важно не только поддерживать стабильность и качество коммунальных услуг, но и продолжать комплексную модернизацию жилищно-коммунальной системы. Для этого необходимо объединять усилия профессионалов отрасли и общественных организаций.

По данным Госжилинспекции, помимо жалоб на состояние домов, волгоградцы часто сталкиваются с проблемами, связанными с качеством коммунальных услуг, расчетами за ЖКУ и прозрачностью информации в ГИС ЖКХ. Еще одна распространенная претензия — пассивность управляющих компаний, которые не спешат устранять недостатки.

Если управляющая организация игнорирует просьбы жильцов, важно официально направить обращение. Это можно сделать через ГИС ЖКХ, отправить письмо или подать заявление лично. Жители Волгограда могут обратиться в управление «Жилищная инспекция Волгограда» (адрес: 400074, Волгоград, ул. Козловская, 39А). Волгоградцы из Волжского, Михайловки, Камышина, Урюпинска и Фролово должны направлять жалобы в администрации своих городов.

Для всех остальных муниципалитетов обращаться следует в Госжилнадзор Волгоградской области (адрес: 400074, Волгоград, ул. Козловская, 39А).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

20:45, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

20:30, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

19:59, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

19:40, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

19:25, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

18:59, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

18:42, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

18:24, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

Календарь