16+
Благоустройство

Современный технопарк за 2,5 млрд рублей появится в Волгограде

Современный технопарк за 2,5 млрд рублей появится в Волгограде
Фото предоставлено РИАЦ

Объект планируется возвести в пойме реки Царицы

Летом 2023 года в пойме реки Царицы на территории Центрального района Волгограда стартует строительство технопарка, который сможет конкурировать за звание лучшего инновационного центра на юге России, сообщает РИАЦ. Инициатива строительства объекта принадлежит одной из волгоградских компаний.

Концепция волгоградского технопарка опирается на лучший мировой опыт, а в ее создании участвовали эксперты инновационного центра «Сколково».

Получить прописку в инновационном центре смогут технологические и стартап-компании, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, исследовательские институты, вузы, выставочные площадки, венчурные фонды и бизнес-ангелы, а также органы исполнительной власти региона. О намерении стать резидентами технопарка уже сейчас заявляют многие промышленные предприятия, чья продукция соответствует критериям инновационности.

Важным преимуществом волгоградского технопарка станет возможность гибкого сотрудничества между участниками инновационной площадки. Резиденты смогут вступать в творческие и интеллектуальные коллаборации, наиболее эффективно используя взаимный потенциал и наработки для создания прорывных технологий.

Высшие учебные заведения в свою очередь вышли с предложением о реализации в будущем технопарке программ обучения своих студентов. Новый образовательный формат предусматривает более тесное сотрудничество между частным бизнесом и вузами.

Согласно визуальной концепции технопарк будет охвачен привлекательной инфраструктурой. Стоимость строительства технопарка составляет почти 2,5 млрд рублей, а основным источником финансирования проекта станут кредитные средства самой компании-инициатора проекта и одного из банков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

20:40, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

20:24, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

20:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

Календарь