16+
Благоустройство

Современный технопарк за 2,5 млрд рублей появится в Волгограде

Современный технопарк за 2,5 млрд рублей появится в Волгограде
Фото предоставлено РИАЦ

Объект планируется возвести в пойме реки Царицы

Летом 2023 года в пойме реки Царицы на территории Центрального района Волгограда стартует строительство технопарка, который сможет конкурировать за звание лучшего инновационного центра на юге России, сообщает РИАЦ. Инициатива строительства объекта принадлежит одной из волгоградских компаний.

Концепция волгоградского технопарка опирается на лучший мировой опыт, а в ее создании участвовали эксперты инновационного центра «Сколково».

Получить прописку в инновационном центре смогут технологические и стартап-компании, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, исследовательские институты, вузы, выставочные площадки, венчурные фонды и бизнес-ангелы, а также органы исполнительной власти региона. О намерении стать резидентами технопарка уже сейчас заявляют многие промышленные предприятия, чья продукция соответствует критериям инновационности.

Важным преимуществом волгоградского технопарка станет возможность гибкого сотрудничества между участниками инновационной площадки. Резиденты смогут вступать в творческие и интеллектуальные коллаборации, наиболее эффективно используя взаимный потенциал и наработки для создания прорывных технологий.

Высшие учебные заведения в свою очередь вышли с предложением о реализации в будущем технопарке программ обучения своих студентов. Новый образовательный формат предусматривает более тесное сотрудничество между частным бизнесом и вузами.

Согласно визуальной концепции технопарк будет охвачен привлекательной инфраструктурой. Стоимость строительства технопарка составляет почти 2,5 млрд рублей, а основным источником финансирования проекта станут кредитные средства самой компании-инициатора проекта и одного из банков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:15, Общество

Жирный орешек: волгоградские специалисты проверили арахис, выращенный в регионе

09:15, Происшествия

В Урюпинске вспыхнул и сгорел Ford Focus

08:57, Происшествия

В Волгограде KIA Rio после массового ДТП воткнулся в столб

08:40, Экономика

В Волгограде спустя 10 лет работы закрылся гипермаркет Selgros

08:18, Происшествия

В Волгограде из-за мотоциклиста без прав пострадал ребенок

07:59, Общество

Волгоградцев потрясли распустившиеся цветы

07:20, Общество

Аферисты обманывают волгоградцев с помощью комбинации #90

06:58, Общество

По центру Волгограда с сиренами пронеслась вереница неотложек

06:37, Происшествия

В Волгоградской области сбили три БПЛА

06:18, Общество

В Волжском прошли массовые проверки водителей

03:25, ЖКХ

17 марта в четырех районах Волгограда отключат свет

02:50, Общество

Что строго запрещено 17 марта, чтобы не знать бед и горя

01:35, Образование

59% волгоградцев хотят вернуть распределение выпускников вузов

16 Мар, Общество

Четыре района Волгограда затемнят 17 марта

16 Мар, Общество

Что запрещается делать 17 марта, чтобы не жить в проблемах

16 Мар, Общество

В Волжском организуют фестиваль постной кухни

16 Мар, Общество

Элегантный Волгоград в весеннем пробуждении: смотрим фото

16 Мар, Общество

13 выходных и 18 рабочих дней будет у волгоградцев в мае

16 Мар, Общество

В Волгограде подвели итоги прошедшей недели

16 Мар, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали строить «Русские горки»

Календарь