16+
Благоустройство

Современный технопарк за 2,5 млрд рублей появится в Волгограде

Современный технопарк за 2,5 млрд рублей появится в Волгограде
Фото предоставлено РИАЦ

Объект планируется возвести в пойме реки Царицы

Летом 2023 года в пойме реки Царицы на территории Центрального района Волгограда стартует строительство технопарка, который сможет конкурировать за звание лучшего инновационного центра на юге России, сообщает РИАЦ. Инициатива строительства объекта принадлежит одной из волгоградских компаний.

Концепция волгоградского технопарка опирается на лучший мировой опыт, а в ее создании участвовали эксперты инновационного центра «Сколково».

Получить прописку в инновационном центре смогут технологические и стартап-компании, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, исследовательские институты, вузы, выставочные площадки, венчурные фонды и бизнес-ангелы, а также органы исполнительной власти региона. О намерении стать резидентами технопарка уже сейчас заявляют многие промышленные предприятия, чья продукция соответствует критериям инновационности.

Важным преимуществом волгоградского технопарка станет возможность гибкого сотрудничества между участниками инновационной площадки. Резиденты смогут вступать в творческие и интеллектуальные коллаборации, наиболее эффективно используя взаимный потенциал и наработки для создания прорывных технологий.

Высшие учебные заведения в свою очередь вышли с предложением о реализации в будущем технопарке программ обучения своих студентов. Новый образовательный формат предусматривает более тесное сотрудничество между частным бизнесом и вузами.

Согласно визуальной концепции технопарк будет охвачен привлекательной инфраструктурой. Стоимость строительства технопарка составляет почти 2,5 млрд рублей, а основным источником финансирования проекта станут кредитные средства самой компании-инициатора проекта и одного из банков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

15:58, Происшествия

В Волгограде ИП заставили заплатить налоги на сумму 6,5 млн рублей

15:54, Спорт

Волгоградские футболисты поздравили Евгения Алдонина

15:44, ЖКХ

694 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

15:39, Происшествия

Иномарка вылетела на обочину и врезалась в дерево под Волгоградом

15:39, Транспорт

Расписание поезда изменят в Волгоградской области

15:22, Общество

В Волгограде состоится ректорский бал

15:20, Общество

Волгоградские военные сопротивлялись оружию массового поражения

15:01, Криминал

210 млн. рублей похитила иногородняя фирма при реконструкции СИЗО под Волгоградом

14:59, Происшествия

Прокуратура вновь проверяет аэропорт Волгограда

14:42, Общество

Мать погибшего в зоне СВО волгоградца лишила его отца права на выплаты

14:38, Происшествия

54 тысячи пассажиров проверили на инфекции в аэропорту Волгограда

14:29, Криминал

В Волгограде с экс-чиновника взыскали 10 млн рублей

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

Календарь