16+
Благоустройство

Современный технопарк за 2,5 млрд рублей появится в Волгограде

Современный технопарк за 2,5 млрд рублей появится в Волгограде
Фото предоставлено РИАЦ

Объект планируется возвести в пойме реки Царицы

Летом 2023 года в пойме реки Царицы на территории Центрального района Волгограда стартует строительство технопарка, который сможет конкурировать за звание лучшего инновационного центра на юге России, сообщает РИАЦ. Инициатива строительства объекта принадлежит одной из волгоградских компаний.

Концепция волгоградского технопарка опирается на лучший мировой опыт, а в ее создании участвовали эксперты инновационного центра «Сколково».

Получить прописку в инновационном центре смогут технологические и стартап-компании, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, исследовательские институты, вузы, выставочные площадки, венчурные фонды и бизнес-ангелы, а также органы исполнительной власти региона. О намерении стать резидентами технопарка уже сейчас заявляют многие промышленные предприятия, чья продукция соответствует критериям инновационности.

Важным преимуществом волгоградского технопарка станет возможность гибкого сотрудничества между участниками инновационной площадки. Резиденты смогут вступать в творческие и интеллектуальные коллаборации, наиболее эффективно используя взаимный потенциал и наработки для создания прорывных технологий.

Высшие учебные заведения в свою очередь вышли с предложением о реализации в будущем технопарке программ обучения своих студентов. Новый образовательный формат предусматривает более тесное сотрудничество между частным бизнесом и вузами.

Согласно визуальной концепции технопарк будет охвачен привлекательной инфраструктурой. Стоимость строительства технопарка составляет почти 2,5 млрд рублей, а основным источником финансирования проекта станут кредитные средства самой компании-инициатора проекта и одного из банков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:14, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

28 километров водоводов и ВНС построят на юге Волгограда

16:00, Происшествия

С погибшим на СВО Алексеем Яценко простятся под Волгоградом

15:50, Бизнес

Более 130 безработных волгоградцев стали предпринимателями и самозанятыми

15:42, Криминал

Обворовавшую участника СВО волгоградку оставили в колонии

15:38, Общество

Кишечная палочка и недовес: какую икру не стоит покупать волгоградцам

15:16, Общество

Волгоградцев предупредили о жестких ограничениях соцсетей

15:12, Общество

Кот Боно из приюта с радостью станет домашним

14:54, Общество

Волгоградцам рассказали, кто сможет получать пособие с 2026 года

14:44, Криминал

Бывшего налоговика в Воронеже отправили в колонию за взятки

14:40, Транспорт

28 декабря по Волгограду проедет праздничный новогодний экспресс

14:28, Инфраструктура

100% дорог обновили в Волжском за 2025 год

14:26, Общество

Бойца СВО Алексея Двужилова похоронят под Волгоградом

14:13, Общество

Волгоградцам объяснили, когда заблокируют Telegram

14:05, Общество

Инновационный банкомат Сбера с функцией экспресс-оценки здоровья установлен в Волгограде

14:04, Транспорт

Волгоградцы не будут платить за парковки на новогодних праздниках

14:02, Общество

Волгоградский центр поддержки СВО обработал более 7 тысяч обращений

13:48, Происшествия

В Волгограде мошенники под видом «интим-услуг» угрожали клиенту расправой

13:42, Общество

На 6,3 миллиона рублей оштрафовали волгоградцев за эконарушения в 2025 году

13:33, Общество

Пенсионеры Волгоградской области получат январскую пенсию заранее

13:23, Общество

В Волгоградской области фирма оштрафована за невыплату зарплаты

Календарь