16+
Благоустройство

Сквер Саши Филиппова полностью преобразится к 1 июня

Волгоград, 29 мая. В сквере имени Саши Филиппова в Ворошиловском районе идет завершающий этап работ по реконструкции территории. Реализация проекта началась ранней весной, и уже 1 июня здесь состоится одновременно большой детский праздник и торжественное открытие обновленной части сквера, рассказали в пресс-службе мэрии Волгограда.

‑ Работы осуществляются за счет внебюджетных средств в течение уже нескольких недель, совсем скоро сквер обретёт законченный гармоничный вид, ‑ говорит заместитель главы администрации Ворошиловского района Александр Шульц.

Сегодня в сквере имени Саши Филиппова ведется монтаж детской игровой площадки – малые формы, расположенные на ней, приспособлены, в том числе, и для детей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, в сквере раскатывается газон, по словам подрядчика, большая его часть специально предназначена для энергичных детских игр и устойчива к темпераменту маленьких посетителей парка.

В самом центре сквера высажена взрослая ель – планируется, что в новогодние праздники она будет украшаться современной иллюминацией. Кроме того, уже сейчас вокруг ели смонтировано освещение. Также по периметру сквера установлены световые опоры для фонарей – конструкции выполнены в стиле, характерном для старой царицынской застройки.

Сохранить стилистическую гармонию призвана и чугунная ограда, установленная вокруг реконструируемой территории: часть ее имеет историческую ценность – она была изготовлена на заводе «Баррикады» еще в 1945 году. Вдоль дорожек, на которых отслужившее свой срок асфальтовое покрытие заменено на современную брусчатку, высажено несколько сотен саженцев декоративного кустарника, который поливается при помощи капельного орошения.

Одним из центральных элементов проекта по благоустройству сквера является декоративный водоем объемом порядка 100 кубометров. Обитать в нем будут экзотические рыбки, а чистота поддерживаться при помощи биологической системы очистки, для чего в водоем будут высажены специальные сорта водорослей. Возле декоративного пруда сооружается альпийская горка с водопадом – круговорот воды будет осуществляться при помощи рециркулируемой системы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 видов заболеваний в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

Календарь