16+
Благоустройство

Сквер Пушкина и склон поймы Царицы в Волгограде оградили для реконструкции

Сквер Пушкина и склон поймы Царицы в Волгограде оградили для реконструкции
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Зеленым территориям в центре города подарят вторую жизнь.

Сегодня рабочие приступили к ограждению сквера Пушкина и левого склона поймы реки Царицы для их последующей масштабной реконструкции. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на администрацию Волгограда, первым ее этапом станет удаление старых коммуникаций и санитарная очистка.

На площади 26 тысяч квадратных метров специалисты высадят несколько сотен лиственных деревьев и хвойников, кустарники, многолетники и газон. Здесь также появятся 55 новых торшерных фонарей, лавочки и урны для мусора. Для спуска к музею «Россия – моя история» построят две новые железобетонные лестницы.

Сквер Пушкина справедливо можно назвать заброшенным, ведь из-за долгих лет отсутствия полива старые вязы и тополя высохли, а 6 берез и 4 акации уже давно точат изнутри жуки. Им на смену придут клены, дубы, липы, ели, сирень, сосны, дерен, ивы и другие растения. Все породы деревьев и кустарников, многолетние виды цветов приспособлены к волгоградскому засушливому климату. Под новые зеленые насаждения ландшафтные дизайнеры отвели 18 тысяч квадратных метров.

Для ухода за саженцами в сквере и на склоне проложат 4 км поливочника взамен 900 метрам изношенного водопровода. Тропинки для отдыхающих выложат плиткой, а для велосипедистов появятся велодорожки. На время реконструкции бюст Пушкина и крест Примирения огородят щитами для сохранности.

Для удобного спуска специалисты построят две лестницы: вниз от сквера и вниз от ресторана «Маяк». Их проект предусматривает несколько площадок для повторения природного рельефа, а от последней ступеньки к музею будут вести несколько дорожек. Вдоль них также установят новые светильники.

Качество работ будут контролировать на каждом этапе. Подрядчик дает гарантию от 4 до 8 лет в зависимости от различных видов выполненных работ.

Реконструкция этих зеленых зон отдыха волгоградцев продолжает создание масштабной рекреационной зоны от поймы Царицы до Мамаева кургана. В нее входят парк вокруг интерактивного музея, набережная вдоль рокадной дороги, «Волгоград Арена» и парк "Победа" напротив него. Завершается и благоустройство улицы Комсомольской и проспекта им. Ленина по программе «Формирование комфортной городской среды», ведутся работы вокруг памятника речникам Волжского бассейна. Такой комплексный подход позволяет создать в центре города единое пространство того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

Календарь