16+
Благоустройство

Скульптуры сказочных персонажей украсили территорию у ТЮЗа в Волгограде

21 Сен 2023 13:09, 2 фото

На площади перед театром появились Мальвина, Пьеро, Буратино и черепаха Тортилла.

В Ворошиловском районе Волгограда благоустраиваемую территорию возле театра юного зрителя украсили скульптуры персонажей из сказки о приключениях Буратино.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда, на благоустраиваемой площади перед театром юного зрителя муниципалитет установил композиции «Мальвина и Пьеро» и «Буратино и черепаха Тортилла». Размер скульптур — полтора метра. Реконструкция площади перед театром, в том числе территории вдоль Иркутской улицы, выполняется в рамках комплексного приведения в порядок Рабоче-Крестьянской улицы.

​В проект эти композиции вошли с учетом локальных особенностей общественного пространства – здесь расположено реконструируемое здание ТЮЗа и уже благоустроенный парк «Сказка», в котором в предыдущие годы появились фигуры сказочных персонажей, уже полюбившиеся детьми. Идея установки тематических арт-объектов именно в этом месте обсуждалась во время одной из рабочих поездок губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко в Ворошиловский район.

На территориях, примыкающих к театру, включая участок вдоль Иркутской улицы, подрядчик ранее замостил плитку и технический тротуар вдоль проезжей части. Рабочие также обустроили двухуровневое освещение, теперь площадь перед театром будут освещать чугунные фонари, а вдоль пешеходной зоны со стороны Иркутской улицы это будут делать садовые светильники.

Особое внимание в рамках исполнения муниципального контракта уделяется пополнению зеленого фонда. Напротив здания театра рабочие создали зеленый «островок» с рулонным газоном и саженцами кустарника. Всего после реконструкции на территориях, примыкающих к учреждению культуры, высадят больше 600 кустарников и деревьев. Уход за новыми растениями будет обеспечивать смонтированная система орошения. После завершения общестроительных работ здесь установят парковую мебель для удобства волгоградцев.

В 2023 году в Волгограде муниципалитет восстанавливает Рабоче-Крестьянскую улицу, главную улицу Ворошиловского района. В порядок уже привели проезжую часть от Базисной улицы до Астраханского моста, а также пешеходные зоны по обеим сторонам Рабоче-Крестьянской улицы. Муниципалитет реконструировал зеленые зоны, прилегающие к тротуарам, в границах улиц Калинина и Иркутской.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

31 Дек 2025, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

31 Дек 2025, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь