16+
Благоустройство

Скульптуры сказочных персонажей украсили территорию у ТЮЗа в Волгограде

21 Сен 2023 13:09, 2 фото

На площади перед театром появились Мальвина, Пьеро, Буратино и черепаха Тортилла.

В Ворошиловском районе Волгограда благоустраиваемую территорию возле театра юного зрителя украсили скульптуры персонажей из сказки о приключениях Буратино.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда, на благоустраиваемой площади перед театром юного зрителя муниципалитет установил композиции «Мальвина и Пьеро» и «Буратино и черепаха Тортилла». Размер скульптур — полтора метра. Реконструкция площади перед театром, в том числе территории вдоль Иркутской улицы, выполняется в рамках комплексного приведения в порядок Рабоче-Крестьянской улицы.

​В проект эти композиции вошли с учетом локальных особенностей общественного пространства – здесь расположено реконструируемое здание ТЮЗа и уже благоустроенный парк «Сказка», в котором в предыдущие годы появились фигуры сказочных персонажей, уже полюбившиеся детьми. Идея установки тематических арт-объектов именно в этом месте обсуждалась во время одной из рабочих поездок губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко в Ворошиловский район.

На территориях, примыкающих к театру, включая участок вдоль Иркутской улицы, подрядчик ранее замостил плитку и технический тротуар вдоль проезжей части. Рабочие также обустроили двухуровневое освещение, теперь площадь перед театром будут освещать чугунные фонари, а вдоль пешеходной зоны со стороны Иркутской улицы это будут делать садовые светильники.

Особое внимание в рамках исполнения муниципального контракта уделяется пополнению зеленого фонда. Напротив здания театра рабочие создали зеленый «островок» с рулонным газоном и саженцами кустарника. Всего после реконструкции на территориях, примыкающих к учреждению культуры, высадят больше 600 кустарников и деревьев. Уход за новыми растениями будет обеспечивать смонтированная система орошения. После завершения общестроительных работ здесь установят парковую мебель для удобства волгоградцев.

В 2023 году в Волгограде муниципалитет восстанавливает Рабоче-Крестьянскую улицу, главную улицу Ворошиловского района. В порядок уже привели проезжую часть от Базисной улицы до Астраханского моста, а также пешеходные зоны по обеим сторонам Рабоче-Крестьянской улицы. Муниципалитет реконструировал зеленые зоны, прилегающие к тротуарам, в границах улиц Калинина и Иркутской.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

11:52, Здоровье

Сроки ожидания медпомощи назвали жителям Волгограда

11:45, Здоровье

Хлеб не враг: врач Садыков развенчал популярный миф

11:29, Происшествия

Спасатели переправили через Волгу мужчину с сердечным приступом

11:23, Культура

В Волгограде открылась выставка о Сталинградской битве к 83-летию победы в ТЮЗе

11:20, Общество

37 тыс. м² почвы в Волгограде испортило частное предприятие

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

10:43, Происшествия

Бани, дома и машины горели в Волгограде за прошедшие сутки

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве, заплатит волгоградец

10:23, Общество

Ледяной туман накрыл Волгоград

10:19, Происшествия

Мужчина умер за рулем в ЖК «Колизей» в Волгограде

10:16, Общество

271 единицу спецтехники вывели на трассы Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Камышине задержали 25-летнюю женщину с синтетическим наркотиком

10:06, Общество

В 2025 году Госдума инициировала большой пакет законов по соцзащите бойцов СВО

10:01, Общество

495 тонн волгоградского гороха прошли проверку специалистов

Календарь