16+
Благоустройство

Саженцы из красноармейского питомника украсят улицы и парки Волгограда

Нынешней весной специалисты Центра благоустройства и озеленения Красноармейского района передали школам, управляющим компаниям Волгограда около 400 саженцев сосны, клена, катальпы, кустов сирени и роз для украшения скверов и парков в районах города. На очереди еще полтысячи деревьев и кустарников.

Свыше 500 саженцев дуба, сосны, айланта, каштана, церсиса, березы, катальпы готово передать для осеннего озеленения города МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда». Нужно отметить, что успешно работающий на базе учреждения питомник площадью 5000 квадратных метров был создан год назад. Здесь выращивают растения, которые хорошо приживаются в условиях волгоградского климата. Саженцы, которые украсят город, уже достаточно большие. Высота деревьев от полутора до 2,5 метра, кустарников — до 1 метра.

В питомнике выращивают многолетние растения, в том числе розы, пионы травянистые, юкку. Для необходимого ухода здесь созданы все условия: есть поливочный водопровод, идет обработка территории от сорняков, вносятся минеральные удобрения, кустарники обрезают для формирования красивой кроны, в зиму растения укрывают от холодов. Сейчас специалисты питомника готовят к работе новый участок площадью 1000 квадратных метров. Его уже выровняли и обработали от сорняка. Будущей весной здесь будут высажены первые растения.

Нужно отметить, что центр озеленения стал уже вторым специализированным учреждением, работа которого помогает восстанавливать зеленый фонд Волгограда, сформированный более 40 лет назад. Долгое время саженцы приходилось закупать за пределами города. Но в 2016 году ситуация изменилась после того, как власти Волгограда решили восстановить муниципальное предприятие «Горпитомник». Его специалисты уже несколько лет не только занимаются выращиванием саженцев деревьев и кустарников для озеленения города, но и осуществляют уход за растениями после высадки в грунт. Таким образом коммунальщики все эти годы имеют возможность закупать саженцы напрямую у производителей.

Кстати, растения из «Горпитомника» уже украшают скверы Касимовский, Радомский, улицу Калинина в Ворошиловском районе, бульвар Кирова, сквер Доблести и Славы в Кировском районе, парки Дзержинского и Краснооктябрьского районов. В нынешнем году специалисты двух муниципальных питомников подготовили для озеленения Волгограда более 6 тысяч деревьев и кустарников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

20:35, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

20:15, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

19:58, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

19:43, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

19:18, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

18:55, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

18:37, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь