16+
Благоустройство

Саженцы из красноармейского питомника украсят улицы и парки Волгограда

Нынешней весной специалисты Центра благоустройства и озеленения Красноармейского района передали школам, управляющим компаниям Волгограда около 400 саженцев сосны, клена, катальпы, кустов сирени и роз для украшения скверов и парков в районах города. На очереди еще полтысячи деревьев и кустарников.

Свыше 500 саженцев дуба, сосны, айланта, каштана, церсиса, березы, катальпы готово передать для осеннего озеленения города МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда». Нужно отметить, что успешно работающий на базе учреждения питомник площадью 5000 квадратных метров был создан год назад. Здесь выращивают растения, которые хорошо приживаются в условиях волгоградского климата. Саженцы, которые украсят город, уже достаточно большие. Высота деревьев от полутора до 2,5 метра, кустарников — до 1 метра.

В питомнике выращивают многолетние растения, в том числе розы, пионы травянистые, юкку. Для необходимого ухода здесь созданы все условия: есть поливочный водопровод, идет обработка территории от сорняков, вносятся минеральные удобрения, кустарники обрезают для формирования красивой кроны, в зиму растения укрывают от холодов. Сейчас специалисты питомника готовят к работе новый участок площадью 1000 квадратных метров. Его уже выровняли и обработали от сорняка. Будущей весной здесь будут высажены первые растения.

Нужно отметить, что центр озеленения стал уже вторым специализированным учреждением, работа которого помогает восстанавливать зеленый фонд Волгограда, сформированный более 40 лет назад. Долгое время саженцы приходилось закупать за пределами города. Но в 2016 году ситуация изменилась после того, как власти Волгограда решили восстановить муниципальное предприятие «Горпитомник». Его специалисты уже несколько лет не только занимаются выращиванием саженцев деревьев и кустарников для озеленения города, но и осуществляют уход за растениями после высадки в грунт. Таким образом коммунальщики все эти годы имеют возможность закупать саженцы напрямую у производителей.

Кстати, растения из «Горпитомника» уже украшают скверы Касимовский, Радомский, улицу Калинина в Ворошиловском районе, бульвар Кирова, сквер Доблести и Славы в Кировском районе, парки Дзержинского и Краснооктябрьского районов. В нынешнем году специалисты двух муниципальных питомников подготовили для озеленения Волгограда более 6 тысяч деревьев и кустарников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

19:35, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

19:08, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

18:41, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

18:21, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

17:53, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

17:52, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

17:43, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

17:29, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

17:21, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

17:18, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

17:10, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

16:52, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

16:50, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

16:44, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

16:43, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

16:40, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

16:35, Общество

В Волгоградской области суд выселил из квартиры бывшего мужа заявительницы

16:31, Общество

Что нельзя делать 7 ноября, чтобы жить без греха и бед

16:26, Криминал

Мужчина обокрал волгоградку во время застолья

Календарь