16+
Благоустройство

Пять волгоградских городов поборются за федеральные гранты

Пять волгоградских городов поборются за федеральные гранты
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Выигранные средства направят на программы благоустройства, выбранные самими жителями.

В Волгоградской области подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Финалистами первой стадии состязания стали Фролово, Урюпинск, Краснослободск, Серафимович и Котово. Эти пять городов поборются за многомиллионные федеральные гранты на благоустройство, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе обладминистрации.

Конкурс проводят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Дизайн-проекты муниципалитетов, в разработке которых участвовали специалисты регионального Центра компетенций, студенты, активная общественность направили на рассмотрение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Теперь заявки оценят федеральные эксперты.

От Серафимовича в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек» отправили проект «Жемчужина Дона». Он предполагает благоустройство набережной, которое объединит знаковые места и историческую архитектуру в единый ансамбль. В случае победы муниципалитет получит 30 млн рублей. Краснослободск, где планируют преобразить набережную и парк, возвести смотровую площадку, участвует в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек». Он претендует на поддержку в 55 млн рублей. Котово, Фролово и Урюпинск выступают в подгруппе «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек», где каждый может получить по 80 млн рублей.

26 и 27 мая в Москве пройдет публичная презентация проектов и отбор полуфиналистов. 28 мая назовут победителя. Всероссийский конкурс – это дополнительный импульс для муниципалитетов реализовать мечты жителей. В прошлом году Серафимович и Фролово уже входили в число полуфиналистов – в этом у них есть шанс победить.

Напомним, в Волгоградской области продолжают системную работу по комплексному развитию территорий и повышению качества жизни людей во всех населенных пунктах. Эти направления губернатор Андрей Бочаров еще в 2014 году обозначил в качестве приоритетных. За пять лет уже реализовали около 500 инициатив по благоустройству. До 2024 года в рамках национальных и региональных приоритетных проектов планируют воплотить в жизнь еще более 400. Минстрой России отметил Волгоградскую область в десятке лучших по формированию комфортной городской среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:29, Происшествия

Упавшая ветка изменила схему курсирования трамвая №12 в Волгограде

15:24, Образование

20 школьников Волгоградской области набрали по 100 баллов на ЕГЭ

15:20, Общество

Волгоградскому пенсионеру вернули деньги за несуществующий долг по газу

15:11, Общество

Жительница Волгоградской области через суд доказала свою многодетность

15:04, Криминал

Прокуратура будет следить за делом об убийстве сыном отца

15:00, Происшествия

За угрозы и нелегальное подключение к ЛЭП волгоградца привлекут по статье

14:52, Экономика

На 117 млн рублей увеличат финансирование молодежной политики Волгоградской области

14:39, Происшествия

Ураганный ветер оборвал провода в центре Волгограда

14:38, Общество

Волгоградцам объяснили изменения в сделках с недвижимостью с 1 сентября

14:38, Общество

Алиментов на 7,3 млн рублей взыскали волгоградские приставы с должников

14:26, Экономика

Волгоградская область вошла в топ-3 по числу заявок на конкурс «Экспортер года»

14:19, Происшествия

Утренний вой сирен обсуждают волгоградцы

14:07, Происшествия

Ребенок пострадал в ДТП с «Нивой» и «Ладой» в Волжском

13:59, Политика

182,9 млрд руб. составила доходная часть бюджета Волгоградской области

13:57, Происшествия

В Волгограде бушует штормовой ветер

13:49, Общество

В Волжском готовят к открытию городской пляж

13:34, Общество

В Волгограде участникам СВО вручили госнаграды

13:32, Криминал

Волгоградский ИП вернет бюджету 500 тысяч за нарушение грант-условий

13:14, Общество

На конных гонках ждут волгоградцев

13:11, Общество

В Волгограде умер легендарный строитель Волжской ГЭС Альберт Харичкин

Календарь