16+
Благоустройство

Пять волгоградских городов поборются за федеральные гранты

Пять волгоградских городов поборются за федеральные гранты
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Выигранные средства направят на программы благоустройства, выбранные самими жителями.

В Волгоградской области подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Финалистами первой стадии состязания стали Фролово, Урюпинск, Краснослободск, Серафимович и Котово. Эти пять городов поборются за многомиллионные федеральные гранты на благоустройство, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе обладминистрации.

Конкурс проводят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Дизайн-проекты муниципалитетов, в разработке которых участвовали специалисты регионального Центра компетенций, студенты, активная общественность направили на рассмотрение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Теперь заявки оценят федеральные эксперты.

От Серафимовича в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек» отправили проект «Жемчужина Дона». Он предполагает благоустройство набережной, которое объединит знаковые места и историческую архитектуру в единый ансамбль. В случае победы муниципалитет получит 30 млн рублей. Краснослободск, где планируют преобразить набережную и парк, возвести смотровую площадку, участвует в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек». Он претендует на поддержку в 55 млн рублей. Котово, Фролово и Урюпинск выступают в подгруппе «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек», где каждый может получить по 80 млн рублей.

26 и 27 мая в Москве пройдет публичная презентация проектов и отбор полуфиналистов. 28 мая назовут победителя. Всероссийский конкурс – это дополнительный импульс для муниципалитетов реализовать мечты жителей. В прошлом году Серафимович и Фролово уже входили в число полуфиналистов – в этом у них есть шанс победить.

Напомним, в Волгоградской области продолжают системную работу по комплексному развитию территорий и повышению качества жизни людей во всех населенных пунктах. Эти направления губернатор Андрей Бочаров еще в 2014 году обозначил в качестве приоритетных. За пять лет уже реализовали около 500 инициатив по благоустройству. До 2024 года в рамках национальных и региональных приоритетных проектов планируют воплотить в жизнь еще более 400. Минстрой России отметил Волгоградскую область в десятке лучших по формированию комфортной городской среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:32, Происшествия

Массовое ДТП произошло на севере Волгограда

11:20, Происшествия

Два теленка погибли при пожаре под Волгоградом

10:50, Происшествия

Под Волгоградом остановили два автомобиля с 24 нелегальными мигрантами

10:33, Происшествия

В Волгограде 13-летняя школьница кошмарит сверстников

10:31, Благоустройство

Спустя два года: волгоградцы поделились впечатлениями о благоустроенном сквере Строителей

10:10, Общество

Умер известный в Волгоградской области поклонник культуры индейцев

09:47, Общество

ПВО уничтожили 10 вражеских дронов над Волгоградской областью

09:29, Политика

В Волгоградской области дан старт Единому дню голосования

09:11, Транспорт

Автобус №123 Волгоград-Волжский изменил график

08:47, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

08:33, Общество

Народные приметы на 13 сентября: что категорически нельзя делать

08:24, Происшествия

В Волгограде обломки БПЛА повредили здание больницы скорой помощи

08:19, Общество

Бочаров: Атака БПЛА на Волгоградскую область отражена, пострадавших нет

08:11, Происшествия

В Волгограде девочке вернули право на наследство после гибели отца в СВО

07:40, Общество

Япония заблокировала сделки с волгоградским заводом

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 сентября, на Куприянов день

02:25, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает прохлада 13 сентября

12 Сен, Общество

МЧС предупреждают волгоградцев о высокой пожароопасности 13 сентября

12 Сен, Общество

Волгоградская испытательная пожарная лаборатория стала лучшей в ЮФО

Календарь