16+
Благоустройство

При ремонте областных дорог применяют новые технологии

Волгоград, 12 июля. 700 тыс. кв. м дорожного полотна будет отремонтировано в Волгоградском регионе в этом году за счет средств областного бюджета. Всего работами будет охвачено более 100 км магистралей регионального и межмуниципального значения, на их обновление областное правительство направит 3 млрд рублей.

Сейчас работы на объектах — а всего их 31 (это дороги, мостовые переходы, водопропускные трубы) — идут в соответствии с графиком. При этом от подрядчиков региональный минтранс требует не только четкого соблюдения сроков, но и гарантии качества ремонта. Для этого на областных трассах применяют новые материалы и технологии.

Например, для увеличения срока службы полотна используется холодный ресайклинг — он предполагает укладку на старое покрытие слоя щебня определенной толщины. Потом ресайклер, как фреза, снимает существующее дорожное полотно и перемалывает его с щебнем, а затем в определенных пропорциях добавляются цемент и битумная эмульсия. На выходе получается готовое основание — на него укладывается геосетка и два новых слоя асфальтобетона. Гарантийный срок такого ремонта достигает 12 лет.

Кроме того, использование специальных материалов ставит условием работы подрядчиков региональный минтранс и на областных мостовых объектах. Технологии последнего поколения при сравнительно невысокой цене позволяют продлить срок службы сооружений в среднем до 8—10 лет и увеличить их надежность и безопасность. Для профилактики ДТП на мостовых переходах устанавливают современные системы освещения на солнечных батареях.

Активно внедрять новые материалы региональный минтранс требует и при проведении профилактических работ. Так, для устранения продольных и поперечных трещин на областных трассах подрядчики используют современную мастику расшивка и обработка дефектов этим составом помогает предотвратить появление ям и колеи, увеличивая тем самым срок службы дорожного покрытия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

20:39, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

19:53, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

19:20, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

18:55, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

18:37, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

18:35, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

18:00, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

17:58, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

17:43, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

17:39, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровыи рублем

17:21, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

17:20, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

17:07, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

17:03, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

16:55, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

16:45, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

16:33, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

16:15, Общество

Путин поручил улучшить трудоустройство участников СВО

16:06, Общество

Волгоградский облсуд оставил пенсионера Пака в СИЗО

Календарь