16+
Благоустройство

После половодья в Волго-Ахтубинской пойме начали расчищать ерики

2 Авг 2017 14:53, 2 фото

Эту работу проведут на шести ериках и озерах.

Сейчас расчищены уже 26 километров водных артерий поймы. После половодья возобновлена работа на ерике Аверкин, который подпитывает Краснослободский тракт.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на облкомприроды, работа на ерике Аверкин завершится уже в следующем году. На эти цели направлено около 40 миллионов рублей федеральных средств. По подсчетам экспертов, благодаря реализации проекта удастся предотвратить ущерб на сумму порядка 600 миллионов рублей. Кроме того, повысится качество жизни людей, чьи дома расположены в непосредственной близости от поймы.

Вопросы сохранения водных объектов Вольго-Ахтубинской поймы не получали должного внимания десятилетиями. Благодаря переговорам губернатора Андрея Бочарова с руководством федеральных ведомств и компании «РусГидро» и принятию в прошлом году управленческого решения, были увеличены объемы прохождения воды через Волгоградский гидроузел, что позволило заполнить пойменные водоемы, создать благоприятные условия для флоры и фауны, бесперебойного обеспечения жителей водой.

Значительную помощь оказывает и федеральный центр, уделяющий значительное внимание вопросам экологии.

Проделан значительный объем работы: уже полностью завершены восстановительные работы на ериках Дударев, Дегтярный, Нарезной, Жерновой. Работа по обводнению поймы будет продолжена, предстоит сделать еще многое для обновления Волго-Ахтубинской поймы. Так, в этом же году стартуют проекты по экологической реабилитации ериков Чайка, Старый Каширин, озер Проклятое, Камышистое и Кружное. Кроме того, будут разработаны проекты по реабилитации ерика Шумроватый и озера Широкогорлое, а в следующем — начнется экологическая реабилитация ериков Судомойка, Сахарный и озера Запорное.

Весной этого года по предложению главы региона был продлен период повышенных сбросов воды. Таким образом, второй год подряд уникальная природная экосистема получила в паводок достаточное количество влаги.

— Мы в 14 году начали эту работу, определили приоритеты для развития поймы: наполнение ериков и озер водой, наведение порядка в землепользовании, ликвидация несанкционированных свалок. И сегодня мы видим позитивные изменения, это реальные результаты системной работы, — отметил губернатор в ходе поездки в Волго-Ахтубинскую пойму в мае 2017 года.

Отметим, что в Год экологии, помимо расчистки и реабилитации объектов Волго-Ахтубинской поймы, идет берегоукрепление в Волгограде и Николаевске, ремонт гидротехнических сооружений — всего за период с 2014 по 2020 годы планируется отремонтировать 54 ГТС. Кроме того, по дну Волги проложен канализационный дюкер, реконструируется очистная станция на острове Голодном.

— В Год экологии, объявленный президентом, в регионе решаются экологические проблемы, которые накапливались десятилетиями, — считает председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. — Мы наблюдаем комплексный подход, рассчитанный на несколько лет. Уже сейчас поручения губернатора исполняются. Это не может не отразиться на качестве жизни всех жителей Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

14:37, Общество

В Камышине заработала "горячая линия" для семей участников СВО

14:34, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым рыбака, пропавшего месяц назад

Календарь