16+
Благоустройство

Погнали зиму скребками и метлами: муниципальные службы приступили к весенней уборке улиц

30 Мар 2021 12:38, 6 фото

Коммунальщики приводят Волгоград в порядок после зимы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Особое внимание службы уделяют дорогам, как автомобильным, так и пешим. Чтобы не препятствовать движению, большая часть работ на автомагистралях выполняется в ночные часы, пока город спит. Днем муниципальные службы ведут очистку второстепенных дорог и тротуаров, а также моют остановочные павильоны и прилегающую к ним территорию. Таким образом, за короткое время в порядок приводится вся дорожная инфраструктура по каждому маршруту транспорта.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Песок – в большой совок

К большой сезонной уборке муниципальные предприятия Волгограда приступили в минувшие выходные. Погода в городе стоит довольно благоприятная, хотя иногда еще срывается то снег, то дождь. В первую очередь рабочие взялись за очистку улиц от грунта и песка - в зимний период для обеспечения безопасного и комфортного проезда транспорта в городе-герое на магистрали нанесли сотни тонн пескосоляной смеси.

На самом деле, отработавший свое реагент стали убирать с дорог еще в феврале, как только позволили метеоусловия. Сейчас работа приняла более масштабный характер. Количество уборочной спецтехники увеличивается каждый день, в процессе уже участвуют 12 машин. Кроме того, к уборке дорожного покрытия подключились свыше 110 рабочих, которые вручную приводят в порядок труднодоступные участки.

Сначала остатки песка и грунта счищаются с проезжей части к обочинам механическим способом. После вручную и с помощью средств малой механизации реагент собирают для последующей транспортировки. По словам специалистов, в среднем за сутки с городских улиц вывозят от 100 до 500 тонн песка и земли. После всех манипуляций дорожное покрытие и тротуары очищают от дорожной пыли с помощью тракторов-щеток и вакуумных уборочных машин.

- Подметально-вакуумные машины особенно эффективны для ухода за территориями, вымощенными тротуарной плиткой. В ближайшие дни к наведению порядка подключатся подметально-уборочные машины «Магистраль». Эти комплексы способны собирать пыль, гравий, мелкий мусор, другие виды загрязнений. Двигаясь со скоростью 10-20 километров в час, «Магистраль» способна собрать до 160 кубических метров мусора за рабочую смену. Машина практически не пылит благодаря эффективной системе увлажнения обрабатываемой поверхности, - сообщили специалисты.

Расширение автопарка и проведенная реконструкция дорог позволяет рабочим бригадам более оперативно и эффективно очищать транспортные артерии города, поскольку содержать объекты с ровным покрытием гораздо проще. Уборка продолжится в течение всего весеннего периода.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Остановись, «художник», все ж прекрасно!

Параллельно с уборкой дорог, рабочие муниципальных предприятий приводят в порядок остановки общественного транспорта. Помогают им в этом также спецтехника. В первую очередь «купают» павильоны, расположенные на основных магистралях города, затем бригады перемещаются на остановки второстепенных и соединительных маршрутов.

Процесс влажной уборки состоит их нескольких этапов.

- Вначале соскабливаем все бумажные объявления, рисунки и надписи, - рассказал «Городским вестям» мастер МБУ «Северное» Евгений Клочков. – Такие «художества» очень сложно убираются, порой в процессе повреждается краска на павильоне, ведь оттирать его приходится жесткой щеткой. Я очень прошу вандалов не портить конструкции. К сожалению, с таким хулиганством мы сталкиваемся ежегодно, затрачивая на их устранение дополнительные силы, время и средства.

Вслед за механической очисткой конструкций на всю ее поверхность наносится мыльная пена. Используемые химикаты, отмечают специалисты, безопасны для людей и окружающей среды. Не забывают рабочие про влажную уборку лавочек ожидания и урн, а также всей территории остановочной площадки. Остатки пены струей воды с улицы отправляют ливневку.

Ежедневно в надлежащий вид специалисты приводят до 15 остановочных павильонов.

Напомним, что с осени 2017 года в Волгограде в рамках нескольких программ, включая нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благоустроено порядка 200 остановок общественного транспорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

Календарь