16+
Благоустройство

Под Волгоградом в парке «Аксайская дубрава» установили смотровую вышку «Маяк»

4 Окт 17:54, видео

Парк является двукратным победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Видео: комитет ЖКХ по Волгоградской области

В Котельниково Волгоградской области после завершения монтажа смотровой вышки "Маяк" в парке "Аксайская дубрава" рабочим осталось привести в порядок окружающую площадку и выложить плиткой дорожку к ней.

- Высота «Маяка» составляет 8,4 м, диаметр — 5,6 м, а вес — 3,5 тонны. Конструкцию установили на центральной аллее «Аксайской дубравы». По задумке архитекторов аллея свяжет в единую структуру все функциональные зоны территории. От входной группы на протяжении пешеходной тропы разместятся смотровая вышка, пространства для отдыха, мемориальная зона, искусственные водоёмы, - сообщили в областном комитете ЖКХ.

Напомним, парк объединит в себе зелёный массив с различными локациями для досуга. В 2023 году обустраивают 4,2 га территории, в 2024-м приведут в порядок ещё 5,6 га. Подрядчик уже выполнил укладку вело- и пешеходных дорожек, автополива и паркового освещения, установку мемориальной зоны «Земля Героев», а также установил огромные буквы с названием парка на входе.

Также в высокой степени готовности находятся детский городок, вход с велопарковкой и пунктом проката. Продолжается и строительство фестивальной площади со сценой, амфитеатром, искусственных ручьёв и пруда, спортгородка.

Стоимость проекта - 104,4 миллиона рублей, федеральный грант для этих целей составил 85 миллионов рублей.

Отметим, Волгоградский регион использует все возможности для выполнения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по благоустройству и комплексному развитию территорий. В разные годы победителями всероссийского конкурса и обладателями многомиллионных грантов становились 11 городов региона. Минстрой РФ включил область в число лидеров в данной деятельности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:37, ЖКХ

В Волгограде первую нитку коллектора в пойме запустят в начале 2024 года

08:04, Экономика

На волгоградских АЗС незаметно подорожал дизель

07:25, Общество

Видео с беспилотником под Волгоградом назвали фейком

07:13, Транспорт

В Волгоградской области штраф за парковку на зеленой зоне составит до 40000 рублей

06:43, Транспорт

В Волгограде электробус №15 продлят до ж/д вокзала

06:31, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом Александром Архиповым

03:54, Общество

Самая мощная в 2023 году магнитная буря спровоцирует северное сияние над Волгоградом

02:36, Общество

Что нельзя делать 30 ноября, в Григорьев день, чтобы не отравлять жизнь

01:11, Общество

В Волгограде в последний день осени пройдут ливневые дожди

29 Ноя, Общество

В Волгоград из-за сильного тумана не смогли долететь два самолета

29 Ноя, Происшествия

В центре Волгограда 5 человек эвакуировали из-за пожара в жилом доме

29 Ноя, Общество

Магнитная буря спровоцирует северное сияние над Волгоградом

29 Ноя, Общество

В Волгограде пройдет ледяной ливень

29 Ноя, Культура

В Волгограде композитор Павел Морозов проведет в ЦКЗ творческий вечер

29 Ноя, Общество

В честь погибшего в СВО волгоградца Нагина назовут улицы в городах России

29 Ноя, ЖКХ

30 ноября в Волгограде 6 районов останутся без электричества

29 Ноя, Общество

Волгоградцы занимаются сексом ради удовольствия, а не для продолжения рода

29 Ноя, Общество

Волгоградец за долги едва не лишился автомобиля

29 Ноя, Экономика

Аудиторы провели экспертизу проекта бюджета Волгограда

29 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде продолжается санация одной из двух ниток коллектора в пойме р. Царицы

Календарь