16+
Благоустройство

Плановое отключение воды отложено до окончания особого пожароопасного режима

Волгоград, 17 мая. Сегодня исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь подписал распоряжение об отмене отключения воды в связи с проведением плановых профилактических работ на водопроводных очистных сооружениях и сетях Волгограда. С ходатайством по данному решению в связи продлением особого противопожарного режима в регионе выступила городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, внеплановое заседание которой состоялось в мэрии накануне.

Напомним, что ранее предполагалось, что планово-предупредительный ремонт комплекса водопроводных очистных сооружений «Центральные» и водопроводной насосной станции «Елабужская» пройдет в ближайшие выходные. В связи с этим с 00.00 18 мая до 12.00 19 мая планировалось прекращение подачи питьевой воды в Центральный, Ворошиловский, Советский (жилой массив Тулака), Дзержинский (пос. Ангарский), Краснооктябрьский («Научный городок») районы. Однако, учитывая то, что особый противопожарный режим постановлением губернатора Волгоградской области продлен до 30 мая включительно, администрация Волгограда приняла решение отложить плановые работы на водопроводных сетях.

Отметим, что, по данным ГУ МЧС по Волгоградской области, на территории Волгограда и области установилась жаркая и сухая погода, когда резко повышается риск возникновения пожаров. В частности за последние сутки в городе произошло около 30 ландшафтных возгораний. Ограничение водоснабжения в нескольких районах города могло бы существенно повлиять на угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и возможными человеческими жертвами, подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк.

Таким образом, запланированные регламентные работы будут проведены после окончания действия особого противопожарного режима. Об этом волгоградцам будет сообщено отдельно.

Добавим, что власти Волгограда и Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывают жителей города соблюдать необходимые меры противопожарной безопасности.

— В связи с продлением особого противопожарного режима мы обращаемся к гражданам с просьбой не разводить костры при выезде на природу, не оставлять после себя непотушенные очаги огня, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Олег Гребенюк.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

29 Май, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

29 Май, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

Календарь