16+
Благоустройство

Новый режим движения вводится на улице Чуйкова: в администрации Волгограда разъяснили когда и почему

Новый режим движения вводится на улице Чуйкова: в администрации Волгограда разъяснили когда и почему
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Четыре дня по тротуарам нельзя будет проезжать велосипедам и самокатам. Но на этом ограничения не заканчиваются.

В Волгограде в период с 10 по 14 мая будут действовать ограничение на движение и стоянку транспортных средств на улице Чуйкова в Центральном районе Волгограда.

Ограничения вводятся в период с полуночи 10 мая до полуночи 14 мая 2023 года в связи с работами по нанесению дорожной разметки на участке улицы Чуйкова в границах улиц 13-й Гвардейской и Краснознаменской.

В администрации Волгограда журналисты "Городских вестей" узнали, что муниципалитетом принято решение о комплексном изменении схемы движения на улице Чуйкова.

- Тротуарная часть полностью освобождается от велосипедов и средств индивидуальной мобильности - самокатов, - прокомментировали в мэрии. - При сохранении возможности движения по проезжей части автотранспортных средств, приоритет на ней получают велосипедисты и лица, перемещающиеся посредством СИМ.

В городской администрации пояснили, по какой причине принимаются такие ограничения. Прежде всего, они временные. Кроме того они вынужденные, поскольку связаны с проведением работ по благоустройству верхней террасы Центральной набережной.

- Центральная набережная становится все более популярной точкой притяжения волгоградцев и гостей города, - пояснили в мэрии. - Динамичный рост пешеходных потоков требует новых решений для обеспечения безопасности и комфорта отдыхающих. В последние годы в летний период пешеходный режим вводится по выходным и праздничным дням на участке улице Чуйкова от музтеатра до сквера Пушкина, вдоль первой благоустроенной части Центральной набережной. В минувшем году в порядок был приведен второй участок до улицы Ковентри. В ближайших планах властей реконструкция бульвара вплоть до ул. 7-й Гвардейской.

Как именно будет организовано движение на ул. Чуйкова от ул. 13-й Гвардейской Дивизии до ул. Краснознаменской? Проезжая часть на Чуйкова временно станет односторонней с направлением движения в сторону улицы Краснознаменской.

- В этих же границах будет запрещено движение по тротуарам и пешеходным дорожкам велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ (самокаты), - прокомментировали в администрации областной столицы. - Этой категории участников дорожного движения на указанном участке разрешено передвигаться только по проезжей части, здесь они будут иметь преимущество перед автомобильным транспортом.

Волгоградцы-пешеходы смогут пересекать проезжую часть в любой ее части без использования пешеходного перехода, но при этом они не должны создавать на проезжей части необоснованные помехи для движения транспортных средств, включая велосипеды и СИМ. Водители автотранспортных средств будут обязаны уступать дорогу как велосипедистам, так и тем, кто проезжает на самокатах. Возможность остановки и стоянки транспортных средств будет предусмотрена от улицы 13-й Гвардейской до улицы Комсомольской вдоль правой стороны проезжей части, от здания музтеатра до ул. Краснознаменской – вдоль левого.

Движение автомобильного транспорта будет полностью запрещаться еженедельно по выходным дням и с 20 часов пятницы на улице Чуйкова от Музыкального театра до ул. Ленина. В этот период на указанной территории будет действовать пешеходный режим.

В администрации Волгограда также пояснили, когда начнет действовать новый режим:

- В настоящее время дорожные службы ведут установку соответствующих знаков и нанесение разметки. О начале действия нового режима будет сообщено дополнительно.

Новый режим регулирования направлен на максимальное соблюдение интересов всех участников движения, при его разработке специалисты учитывали многочисленные обращения волгоградцев, требующих обеспечить возможность безопасного и комфортного передвижения пешеходов, в том числе родителей с маленькими детьми по бульварной части.

Введение данного режима соответствует требованиям правил дорожного движения, в том числе регламентируется пунктом 24.11.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь