16+
Благоустройство

Нижнюю террасу Центральной набережной Волгограда готовят к обновлению

Нижнюю террасу Центральной набережной Волгограда готовят к обновлению
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Масштабная реконструкция визитной карточки города-героя будет идти несколько лет.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию Волгограда, в Центральном районе приступили к подготовке нижней террасы набережной к обновлению. Сейчас в границах от улицы Комсомольской до стены Родимцева бригады демонтируют разрушенную часть подпорных стен. На их месте возведут новые конструкции из монолитного железобетона протяженностью 1200 метров. Это позволит начать масштабную реконструкцию по созданию разноуровневого ландшафта.

За несколько лет специалисты планируют облагородить территорию и создать новое общественное пространство. В частности, здесь обновят существующие и обустроят новые фонтаны, возведут открытый амфитеатр и пешеходный мост. Для перехода между уровнями сделают несколько лестниц с пандусами.

Новая зеленая зона раскинется на площади 16,5 гектара. Около 10 тысяч деревьев и кустарников будут цвести благодаря современному поливочному водопроводу. Для любителей активного образа жизни сделают велосипедную дорожку и площадку для скейтборда.

Комплексное обновление прибрежной территории в центре Волгограда стартовало в 2017 году. Первыми восстановили гидротехнические сооружения. Также модернизировали сети электроснабжения. Еще одним этапом преображения нижней террасы набережной имени 62-й Армии станет открытие современного Дворца торжеств с выставочным центром и новой парковой зоной. Работы проведут в рамках инвестиционного проекта.

Этой весной реконструкция затронула и верхнюю террасу: ротонду, центральную лестницу и пропилеи. Ведут работы и в парковой зоне. Новый облик получат также подпорные стены архитектурного ансамбля со смотровыми площадками. Комплексное обновление ведут при помощи поддержки из вышестоящих бюджетов.

Такой подход к развитию территорий с реализацией инфраструктурных проектов применяют в Волгограде с 2014 года. Он соответствует долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Наряду с преображением существующих появляются и новые городские пространства. Так, в прошлом году в пойме реки Царицы построили музей «Россия – моя история» и благоустроили территорию возле него. В этом открыли парк "Победа" напротив стадиона «Волгоград Арена». Вместе с этими объектами обновленная набережная образует в центре областной столицы единую рекреационную зону вдоль берега Волги.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Что нельзя делать 29 мая тем, кто хочет жить счастливо

28 Май, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

28 Май, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

28 Май, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

28 Май, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

28 Май, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

28 Май, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

28 Май, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

28 Май, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

28 Май, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

28 Май, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

28 Май, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

28 Май, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

28 Май, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

28 Май, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

28 Май, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

28 Май, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

28 Май, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

28 Май, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

28 Май, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

Календарь