16+
Благоустройство

На зеленой зоне вдоль Рабоче-Крестьянской в Волгограде укладывают газон

21 Июл 2023 14:32, 13 фото

Агрономы обустраивают его на участке от улицы Иркутской до школы №130.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда дан старт укладке травяного покрытия вдоль улицы Рабоче-Крестьянской.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что агрономы обустраивают газон на участке от улицы Иркутской до школы № 130. По обеим сторонам пешеходных зон специалисты подрядной организации уложат около 9340 квадратных метров травяного покрытия. Все работы выполняются в комплексе с приведением в порядок проезжей и тротуарной частей на главной улице Ворошиловского района.

- ​Накануне агрономы высадили более 330 молодых саженцев дерена, спиреи и ели напротив парка «Сказка» и школы №130, до этого еще свыше 700 растений на участке от улицы Калинина до улицы КИМ, - прокомментировали в администрации Волгограда. - Общее количество деревьев и кустарников, которые в этом году украсят Рабоче-Крестьянскую, составляет около 6 тысяч.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Волгограде в последние годы установились особенные технологии производства - озеленение начинается на участках только после устройства сетей автополива. Для регулярного и равномерного полива зеленой зоны рабочие уже смонтировали около 15 километров сети, состоящей из водоводов различного диаметра.

Проектом предусмотрено устройство по всей протяженности технического тротуара между зеленой зоной и автомобильной дорогой. Техтротуар позволит минимизировать попадание мокрого грунта на лотковую часть дороги и, наоборот, зимних реагентов на зеленую зону. Эти работы выполнены уже на 95,5 процента.

- Одновременно в рамках комплексного обновления ул. Рабоче-Крестьянской продолжается мощение плитки на пешеходных зонах по обеим сторонам и реконструкция дорожного полотна, - отметили в мэрии.

Ранее в ходе очередной инспекции объекта глава Волгограда Владимир Марченко поставил профильным службам задачу особое внимание уделить контролю за соблюдением подрядчиком культуры проведения работ: на всех участках производства работ должны быть организованы удобные временные проходы для пешеходов.

Артем Бильчак, представитель подрядной организации, сказал, что на объекте сейчас выполняются работы по укладке газона:

- На прошлой неделе уже были высажены кустарники, ряд деревьев, дерн. На объекте работают 12 человек, 2 единицы техники. Работы идут по графику. В районе 9000 метров квадратных будет высажен рулонный газон, порядка 6000 растений, среди которых рябины, клен, ели. Все растения адаптированы под засушливый климат Волгограда. Гарантийный срок три года. Параллельно с озеленением идут работы по выравниванию грунта, завозка плодородного грунта. Настраивается система автоматического полива.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Артем Бильчак акцентировал внимание на том, что работы идут без ограничения доступа людей и перекрытий. Роман Соколов, заместитель директора МБУ «Северное» Ворошиловского района, заявил, что в текущем году проходит комплексное благоустройство улицы Рабоче-Крестьянской в границах улицы Калинина и улицы Базисной.

- Производятся работы по обустройству дорожного покрытия, зелёных зон и переходного полотна. Будут посажены деревья и кустарники. Закончился монтаж поливочной системы. Происходит укладка газона. До первого сентября будут завершены работы в границах от улицы Калинина до Иркутской. На все виды работ действуют гарантийные обязательства. При обнаружении дефектов они будут устранены подрядчиком в кратчайшие сроки за свой счет.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ход работ контролирует лично глава Волгограда Владимир Марченко. Все идет по графику. До 1 сентября приведут в порядок территорию от улицы Калинина до Иркутской. Второй этап работ охватит территорию от улицы Иркутской до улицы Базисной.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

Календарь