16+
Благоустройство

На юге Волгограда в парке 50 лет Октября появится Аллея влюбленных

На юге Волгограда в парке 50 лет Октября появится Аллея влюбленных
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Ее украсят сакуры.

Территорию парка 50 лет Октября в Кировском районе Волгограда готовят к преображению. Благоустроить предстоит свыше двух гектаров общественного пространства за Центром культуры и досуга «Авангард». Здесь уложат около 5,5 тысячи квадратных метров новой брусчатки, смонтируют современную систему освещения и поливочный водопровод, разобьют цветники с кустами роз на площади свыше 100 квадратных метров и установят красочные арт-объекты. Также здесь высадят каштаны и сакуру. Деревья, за цветением которых любят наблюдать японцы, образуют Аллею влюбленных, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

Кроме того, в парке сделают отдельные зоны для занятий мини-футболом и волейболом и сцену. Для маленьких посетителей смонтируют несколько игровых площадок общей площадью свыше 500 квадратных метров.

Сейчас в Кировском районе подрядная организация приступила к подготовительному этапу – рабочие демонтируют скамейки, старую сцену и ограждение – их перенесут в другие зоны отдыха. С наступлением теплой погоды подрядная организация приступит к основным работам. Обновленная территория станет продолжением реконструированного в 2016 году сквера Доблести и Славы и позволит создать в районе единую зону отдыха.

Территорию у храма Параскевы Пятницы облагородили благодаря региональной финансовой поддержке. Высадили деревья и кустарники, уложили газон, установили малые архитектурные формы. В сквер с площади перед ЦКиД «Авангард» перенесли памятник генералу Шумилову, а также установили бюсты важных для истории города людей: графа Бекетова и купца Лапшина.

Второй этап обновления затронул площадь перед Центром культуры и досуга «Авангард». В том числе в 2017 году здесь заработал светодинамический фонтан.

Добавим, реконструкцию парка 50 лет Октября, созданного в 60-е годы прошлого века, ведут на средства, полученные благодаря победе Кировского района в конкурсе «Лучший парк Волгограда». Городской конкурс позволяет определить востребованные среди жителей города общественные пространства и проводить на них благоустройство «под ключ». Поэтапное и комплексное обновление зеленых зон ведут в Волгограде пятый год в рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Масштабная реконструкция городских пространств находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

Календарь