16+
Благоустройство

На верхней террасе Центральной набережной Волгограда сделают пруд

На верхней террасе Центральной набережной Волгограда сделают пруд
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Еще здесь обустроят сухой фонтан и амфитеатр.

В парковой зоне верхней террасы Центральной набережной в Волгограде специалисты приступили к подготовительным работам. Они устанавливают ограждение от Музыкального театра до памятника Хользунову, а также демонтируют старое покрытие и обследуют грунт. После определения несущей способности земли рабочие укрепят основание. Для набережной как объекта культурного наследия выберут подрядчика с необходимой лицензией и разрешением на проведение реставрации.

Проект обновления парка верхней террасы максимально сохранит существующую структуру исторической территории. В ходе первого этапа старое тротуарное покрытие заменят на брусчатку, смонтируют системы полива и освещения. Кроме того, в планах – обустройство сухого фонтана, пруда с мостом, амфитеатра и сцены. Для подрастающего поколения сделают участок с игровой площадкой и скейтпарком, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.

Зелень сохранят по максимуму. Новыми саженцами заменят лишь погибающие растения. Кроме того, здесь высадят свыше 1300 деревьев и кустарников, а также уложат газон на площади 4,4 гектара. К примеру, у пруда будут радовать черемуха, можжевельник, лох серебристый, ива, рябина, бузина, дерн, береза, клен, барбарис. А по всему парку сделают розарии и высадят любимую всеми сирень.

Реконструкция парка верхней террасы – это очередной этап масштабного обновления главной городской набережной. Сейчас капитальный ремонт ведут одновременно на нескольких объектах. Специалисты заканчивают реставрацию ротонды, восстанавливают центральную лестницу и пропилеи. Новый облик обретут и подпорные стены архитектурного ансамбля со смотровыми площадками.

Кроме того, в настоящее время выбирают подрядчика для приведения в порядок нижней террасы набережной имени 62-й Армии. Здесь отремонтируют верхнюю пешеходную эстакаду, причал № 15, подпорные стены, лестничные марши. Реконструкция одной из визитных карточек Волгограда стала возможной благодаря поддержке из вышестоящих бюджетов. Вместе с парком напротив стадиона и поймой реки Царицы обновленная набережная образует в центре города-героя единую рекреационную зону вдоль берега Волги.

Напомним, комплексный подход к развитию территорий с реализацией инфраструктурных проектов выступает приоритетом долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За последние три с половиной года в областной столице преобразили 15 парковых зон. Масштабная реконструкция общественных пространств находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

20:40, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

20:15, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

20:14, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

19:57, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

19:40, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

19:30, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

19:00, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

18:35, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

18:07, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

17:54, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

17:40, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

17:28, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

17:22, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

17:04, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

Календарь