16+
Благоустройство

На улице Дзержинского в Волгограде начался монтаж бордюров

На улице Дзержинского в Волгограде начался монтаж бордюров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В «зеленой» зоне идут общестроительные работы.

В Тракторозаводском районе Волгограда, на ул. им. Дзержинского, стартовали общестроительные работы. Здесь, в пешеходной «зеленой» зоне, идет монтаж бордюрных камней.

– Подрядная организация приступила к монтажу бордюрных камней на участке между ул. Ополченской, пр-том им. В. И. Ленина и пешеходной зоной на ул. им. Дзержинского в Тракторозаводском районе. До конца 2022 года на этой территории появится благоустроенная зона – работы идут в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», – сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии. – ​На участке уже установили почти 200 погонных метров бордюров из более чем 950. Нужно учесть, что на большей части территории никогда не было тротуаров с твердым покрытием: здесь впервые появится современная пешеходная сеть. Площадь обновляемого участка – почти десять тысяч квадратных метров.

Вместе с этим продолжается вертикальная планировка территории, как только она завершится, стартуют земляные работы, необходимые для прокладки поливочного водопровода и освещения. Проект также предусматривает оборудование детской и спортивной площадок. В качестве последнего этапа работ исполнитель уложит рулонный газон, высадит деревья и кустарники. Затем здесь благоустроят пешеходную зону на ул. им. Дзержинского.

Этот объект участвует в рейтинговом голосовании по выбору парков и бульваров для обновления в 2023 году. Сейчас территории готовят к реконструкции: ресурсоснабжающая организация меняет сети водоснабжения и водоотведения. Такая очередность работ позволит повысить качество подачи коммунальных услуг тракторозаводцам, а также снизить риски разрытия и сохранить преображенную территорию на долгие годы.

Подобный подход применялся в 2020-2021 годах, когда шла реконструкция первой и второй очередей бульвара по ул. Дзержинского. Замена сетей на тех участках улучшила качество коммунальных услуг почти для 4 000 жителей района. После замены коммуникаций на территории прошли масштабные работы по благоустройству. В прогулочной зоне вдоль ул. Жолудева появились площадки для игр и спорта. Возле ДК создали зону отдыха, которую украсили фонари, изображающие музыкантов, реконструировали фонтан и высадили больше 400 деревьев и кустарников, для ухода за которыми оборудовали новую автоматическую систему полива. Именно такая последовательность работ, согласованная всеми ведомствами, обеспечивает долговечный результат обновления жилищно-коммунальной инфраструктуры и территорий города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:55, Общество

Желтый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

16:38, Общество

Губернатор Андрей Бочаров поздравил всех православных волгоградцев с Пасхой

16:25, Общество

В мае волгоградским пенсионерам досрочно выдадут пенсию

16:05, Общество

В четырех районах Волгограда 21 апреля отключат электричество

15:41, Общество

Что категорически запрещается делать волгоградцам 21 апреля

15:20, Общество

В Волгограде станет еще больше автомобилей из Китая

15:00, Происшествия

В Волгограде из открытого окна выпал двухлетний мальчик

14:30, Общество

В зоне СВО погиб 50-летний строитель из Волгоградской области

14:15, Общество

Пасхальный крестный ход совершили православные волгоградцы

13:50, Происшествия

На севере Волгограда вспыхнул пожар

13:25, Общество

В селе Волгоградской области появилась Аллея Победы

12:58, Происшествия

17-летний юноша погиб в страшной аварии на юге Волгограда

12:30, Здоровье

В 2025 году больше 10 000 жителей Волгоградской области стали донорами крови

12:05, Общество

В мае работающих волгоградцев ждут дополнительные выходные

11:40, Происшествия

Видео: под Волгоградом легковая столкнулась с фурой, есть погибший

11:14, Общество

Спасатели научили волгоградцев пользоваться мангалами

10:55, Происшествия

В Волгограде сбежавший водитель оставил в машине труп и двух покалеченных друзей

10:40, Общество

Волгоградские многодетные семьи оформляют региональный родительский капитал

10:15, Спорт

В Волгограде 20 апреля «Ротор» будет играть против «Тюмени»

09:45, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись два автомобиля, есть погибший

Календарь