16+
Благоустройство

На Центральной набережной Волгограда лестницу укрепят углеволокном

На Центральной набережной Волгограда лестницу укрепят углеволокном
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Часть арматур в сооружении заменят на новые.

В Волгограде приступили к подготовительным работам по укреплению опорных конструкций лестницы на Центральной набережной. Ранее специалисты провели обследование несущей способности конструкции. Выяснилось, что некоторые фрагменты необходимо укрепить. Части арматуры была покрыта коррозией. Ее заменят и усилят углеволокном. Также восстановят и защитный слой, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии областной столицы.

– Было взято более 300 проб, проверены на прочность все колонны, несущие балки, перекрытия. Как показали результаты испытаний, укрепить необходимо часть перекрытий и несущих балок, – рассказал представитель АО «Приволжтрансстрой» Артем Перевозчиков. – После выставления строительных лесов мы обработаем от коррозии арматуру и приступим к усилению конструкций.

Для облегчения нагрузки на перекрытия старый выравнивающий слой из бетона заменят на новый из пеностекла, который легче в десятки раз. Поверх него установят армированную плиту, которую зальют водонепроницаемым и морозоустойчивым материалом. Это позволит дополнительно укрепить конструкцию. Параллельно специалисты обрабатывают гранитные ступени лестницы с помощью термического обжига, пескоструйным оборудованием и вручную специнструментами – бучардами.

Во время реконструкции строители делают необычные находки. Так, под лестницей они обнаружили светильник, который висел здесь 65 лет – с 1953 года.

Напомним, помимо восстановления лестницы на Центральной набережной продолжают реконструкцию на восьмиколонных пропилеях, ротонде и в парке на верхней террасе. Такой комплексный подход к развитию территорий с реализацией инфраструктурных проектов применяют с 2014 года в рамках долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В прошлом году на пустыре в пойме реки Царицы появился музей «Россия – моя история». Рядом с ним благоустроили территорию. В текущем открыли парк Победы и стадион «Волгоград Арена». Вместе с этими объектами обновленная набережная образует в центре региональной столицы единую рекреационную зону вдоль берега Волги. Масштабная реконструкция находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

Календарь