16+
Благоустройство

На Привокзальной площади появится реконструкция знаменитого фонтана

Волгоград, 2 июля. Уже 23 августа рядом с вокзалом начнет работать реконструкция знаменитого сталинградского фонтана «Танцующие дети с крокодилом», установленного на Привокзальной площади еще в довоенные годы и разрушенного во время бомбардировки Сталинграда в августе 1942 г.

Сегодня на Привокзальной площади начинаются масштабные работы по благоустройству: вместо автостоянки на площади появится зона отдыха с зелеными насаждениями, пешеходными дорожками и скамейками, а в центре — точная копия знаменитого довоенного фонтана «Танцующие дети».

Парковка будет размещена ближе к ул. Коммунистической. Чтобы избавить площадь от скопления многочисленных автобусов, маршруток и такси, в схему транспортного движения вокруг паркинга вносятся изменения: теперь машины здесь будут останавливаться только для высадки или посадки пассажиров, а сотрудники ГИБДД будут строго следить за соблюдением этих правил.

Контроль за ходом работ осуществляет рабочая группа, созданная в администрации Волгограда. Как рассказал ее руководитель заместитель главы администрации города Александр Хаустов, первый этап благоустройства Привокзальной площади должен завершиться во второй декаде августа, а 23 августа планируется запустить фонтан.

— Эта дата имеет особое значение для нашего города, — считает Александр Хаустов. — До 23 августа 1942 г. у фонтана играли дети, это место было одним из самых любимых горожанами. А после бомбежки он стало ужасающим символом разрушенного города.

Надо отметить, что архитекторы намерены сохранить исторические масштабы фонтана, выполнен он будет из искусственного камня белого цвета. Отдавая дань современности, авторы проекта задумали также подсветить 15-метровую чашу фонтана мягким светом. В дальнейшем работа над благоустройством Привокзальной площади продолжится. Кроме того, точная копия фонтана в указанные сроки будет установлена и у музея-панорамы «Сталинградская битва».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

2 Апр, Происшествия

Волгоградцев настигли мошенники с с «кружочками» в мессенджерах

2 Апр, Здоровье

Гинеколог Руденко рассказала, как киста влияет на беременность

2 Апр, Общество

Мизулина предупредила об опасной игре-трансе для подростков

2 Апр, ЖКХ

На улицах трех районов Волгограда отключат свет 3 апреля

2 Апр, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде скоростной трамвай временно изменит маршрут 3 апреля

2 Апр, Здоровье

Как распознать аутизм у ребенка, рассказали волгоградцам

2 Апр, Общество

Волгоградцам раскрыли секреты ранних огурцов

2 Апр, Происшествия

Десять соток горящего камыша напугали волгоградцев

2 Апр, Благоустройство

В Волгограде ЦПКиО увеличит озеленение до 70% за три года

2 Апр, Криминал

В Волгограде суд закрыл нелегальный пансионат для престарелых

2 Апр, Общество

Волгоградцам запретят делить имущество в гражданском браке

2 Апр, Общество

Что нельзя делать 3 апреля, чтобы не реветь и не болеть

2 Апр, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мотоциклиста после тяжелой аварии

2 Апр, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Дмитрием Манжитовым

2 Апр, Необычное

Первым цветением радует апрель жителей Волгограда

2 Апр, Общество

Госдума запретила отказывать женам в отпуске для ухода за ранеными бойцами СВО

2 Апр, Общество

Волгоградцев зовут полюбоваться тысячами цветущих однолетних растений

2 Апр, Происшествия

Полицейские задержали волгоградца, который решил подрифтить на старенькой BMW

2 Апр, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Романом Меньковым

2 Апр, Происшествия

Волгоградцы перевели мошенникам 10 миллионов рублей

Календарь